ГоловнаЕкономікаБізнес

АМКУ оштрафовал компании группы "Воля-Кабель"

Антимонопольный комитет Украины в пятницу решил взыскать с ООО "Воля-Кабель", ОАО "ИВК" и ОАО "Киевские телекоммуникационные сети" штрафов в размере 1 млн грн.

АМКУ оштрафовал компании группы "Воля-Кабель"
Фото: mmr.net.ua

Ведомство пришли к выводу, что указанные компании злоупотребляют монопольным положением, предлагая абонентам необоснованные тарифы на доступ к так называемой "универсальной программной услуге", подразумевающей трансляцию основных общенациональных телеканалов.

Помимо штрафа, АМКУ потребовал от компаний снизить тарифы. В то же время А.Мельниченко не указал границы снижения тарифов, отметив, что этот вопрос находится в компетенции самого оператора.

"Тариф на программную услугу в социальном пакете "Украина" в 2009 году вырос на 33,3% по сравнению с тарифом, действовавшим в 2008 году. В то же время потребительские цены в соответствии с индексом инфляции в Украине в период с 1 января 2008 года до 1 февраля 2009 года в отрасли связи выросли на 25,8%, а в Киеве – всего на 6,8%", - говорится в пресс-релизе, распространенном на заседании АМКУ.

Согласно документу, антимонопольное ведомство также выявило, что "Воля-Кабель" закладывает в тариф не связанные с предоставлением услуг затраты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram