ГоловнаКультура
Спецтема
Киев - 2025

В Киеве выступят украинские силачи

Завтра, 8 октября, в честь 140-летия со дня рождения непобедимого украинского борца, шестикратного чемпиона мира по борьбе, символа силы духа и тела Ивана Поддубного Фонд «Родная страна» совместно с Центром народоведения «Казак Мамай» проведут акцию «Украина - страна сильных людей»

В Киеве выступят украинские силачи
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает пресс-служба фонда.

В этот день дети смогут встретиться и принять участие в мастер-классах олимпийских чемпионов и победителей международных соревнований в силовых единоборствах, которые в последние годы приумножали славу непобедимого Ивана Поддубного на международных аренах, пропагандируя Украину, как страну сильных людей.

Так, программой празднования, которое начнется в «Мамаевой слободе» (ул. Михаила Донца, 2), 8 октября предусмотрены торжественные мероприятия, а также показательные бои, выступления и соревнования среди школьников на звание сильнейших и ловких на празднике.

В праздновании примут участие известные украинские спортсмены, побеждавшие на международных соревнованиях в силовых видах спорта, в частности, первый олимпийский чемпион независимой Украины, борец Вячеслав Олейник, призер Олимпийских игр, тяжеловес Денис Готфрид, олимпийский чемпион, фехтовальщик Вадим Гутцайт, чемпион мира по гиревому спорту Николай Ткачук и другие.

Программа праздника:

11.00 - молебен в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы на «Мамаевой Слободе»

12.00 - торжественное открытие праздника на Слободском ярмарочной площади. Показательное выступление лучшего в Европе каскадерского конного казачьего подразделения под руководством наказного атамана Олега Юрчишина.

12.30 - показательные выступления (бои) лучших украинских представителей классической и вольной борьбе, гиревому спорту.

13.00 - показательное выступление украинского спортсмена, чемпиона Украины по пауэрлифтингу, неоднократного рекордсмена Книги рекордов Гиннеса Дмитрия Халаджи.

13.30 - соревнования на звание сильнейших на празднике.

14.00 - награждение победителей соревнований. Закрытие праздника.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram