ГоловнаКультура

«Ляпис Трубецкой» выступит в Киеве

Самая известная белорусская группа выступит в Киеве с новой программой.

«Ляпис Трубецкой» выступит в Киеве

Концерт белорусской группы «Ляпис Трубецкой» состоится в киевском клубе «Stereo Plaza» 28 октября. «Ляписы» представят новую программу «Грай».

"Точного перевода этого белорусского слова на русский язык нет, – объясняет лидер группы Сергей Михалок. – "Грай" – это одновременно и "куражься", и "жги", и "ликуй". Можно сказать, что "грай" – это жизнь на пике эмоций. Забрался на Эверест – грай! Получил золотую медаль на Олимпиаде – грай! Накостылял трем гопарям, напавшим на тебя в темном переулке – грай!".

В отличие от более лиричных, спокойных и "взрослых" "Веселых картинок", новая программа будет очень боевой, задорной и "молодежной". В нее войдут самые популярные концертные композиции из четырех последних альбомов "Ляписа Трубецкого", а также несколько абсолютно новых песен - в том числе, "Не быць скотам" на стихи Янки Купалы.

"Ляпис Трубецкой" - самая известная рок-группа Беларуси и главный предмет белорусского музыкального экспорта. Ее название отсылает к тексту культового сатирического романа "12 стульев", один из героев которого, поэт-графоман Никифор Ляпис-Трубецкой, сочинял нелепые однотипные стихи на любые темы. Первые песни "Ляписов" пародировали штампы, господствовавшие на постсоветской поп-сцене.

Впрочем, в самой Беларуси группа сейчас фактически под запретом – там отменяют и запрещают ее концерты. Причиной стала позиция группы по отношению к прошедшим в декабре 2010 года выборам президента страны и последовавшим за ними репрессиям в адрес оппозиции. Лидер "Ляписа Трубецкого" Сергей Михалок в ряде интервью открыто назвал выборы нечестными, существующий в Беларуси режим - тоталитарным, а кампанию по запрету деятельности инакомыслящих музыкантов - "культурным геноцидом".

Стоимость билетов на киевский концерт «Ляписов» - от 120 до 750 гривен. Билеты будут также разыграны среди читателей LB.ua.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram