ГоловнаКультура

Американские сценаристы наградили «Социальную сеть» и «Начало»

Награду за лучший адаптированный сценарий получил сценарист фильма «Социальная сеть» Аарон Соркин. Сценарий картины был написан по книге Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле».

Победителем в номинации «лучший оригинальный сценарий» стал фильм «Начало». Соответствующую награду получил Кристофер Нолан.

Оба фильма-победителя номинированы на "Оскар" в соответствующих номинациях. Киноакадемики США вручат главные награды 27 февраля. Ранее «Социальная сеть» получила четыре премии «Золотой глобус», в том числе в номинации «лучший сценарий».

Картина «Король говорит!», лидирующая по количеству номинация на Оскар, не могла быть представлена в списке номинантов на награду Гильдии сценаристов США, так как не была произведена в соответствии с требованиями, предъявляемыми гильдией.

Примечательно, что церемонии награждения премиями Гильдии сценаристов шли одновременно в двух городах: в Лос-Анджелесе и в Нью-Йорке. Это объясняется тем, что гильдия подразделяется на два профсоюза: западный и восточный.

Награды Гильдии сценаристов США вручаются с 1949 года. Впервые церемония вручения наград гильдии транслировалась по американскому телевидению в 2004 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram