ГоловнаКультура

"Социальная сеть" стала лучшим фильмом года

В общей сложности фильм получил четыре награды.

Фильм "Социальная сеть" был признан Национальным советом кинокритиков США (National Board of Review of Motion Pictures) лучшим фильмом года, сообщается на официальном сайте организации. Джесси Айзенберг, сыгравший в фильме роль основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга, победил в номинации "лучший актер".

В общей сложности фильм получил четыре награды, в том числе за лучшую режиссуру (Дэвид Финчер) и лучший адаптированный сценарий (Аарон Соркин). Награды будут вручены в Нью-Йорке 11 января.

Лучшей актрисой была признана Лесли Мэнвилль, сыгравшая в фильме "Другой год". Награду в категории "лучший актер второго плана" получил Кристиан Бэйл за роль в картине "Боец". Кроме того, жюри оценило игру актеров в криминальной драме Бена Аффлека "Город воров", присудив им награду за "лучший актерский ансамбль". "История игрушек 3" была признана лучшим мультипликационным фильмом.

За последние три года два фильма, удостоившиеся награды Национального совета кинокритиков, получили "Оскар" в номинации "лучший фильм". Этими картинами стали "Старикам здесь не место" (2007) и "Миллионер из трущоб" (2008). Фильм "Мне бы в небо", признанный Национальным советом кинокритиков лучшим в 2009 году, "Оскара" не удостоился, хотя был представлен в соответствующей номинации.

В состав Национального совета кинокритиков входят историки кино, студенты и преподаватели профильных институтов. Организация была основана в 1909 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram