​Почему профсоюзы боятся антикоррупционного законопроекта 3474

Вторую неделю чувствую себя Гарри Поттером. После того как два парламентских комитета (в т.ч. профильный - соцполитики) поддержали зарегистрированный мною и депутатами из МФО «ЕвроОптимисты» Сергеем Лещенко, Светланой Залищук, Алексеем Рябчиным, Дмитрием Добродомовым, Иванной Климпуш-Цинцадзе проект закона №3474 о внесении изменений в ЗУ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (относительно деятельности студенческих профсоюзов)», письма ненависти от профсоюзов оккупировали мой рабочий стол и все пространство вокруг него. Новые конверты приходят через день, так что сейчас их количество сложно подсчитать.

В чем суть законопроекта? Там всего 2 странички текста и 3 момента.

Первое – студенческие профсоюзы должны возглавлять студенты.

Знакомьтесь, Цыбин Станислав Григорьевич, 53 года – председатель первичной профсоюзной организации студентов в НПУ имени М. П. Драгоманова. 28 лет занимает эту должность. По словам учащихся, «коррупционер, взяточник и «любитель» студенток».

Фото: Надано Ярославом Маркевичем

Цвых Владимир Федорович, 67 лет - председатель первичной профсоюзной организации студентов в КНУ имени Т.Г. Шевченко. На должности – с 1987 года.

Фото: Надано Ярославом Маркевичем

И это лишь пара примеров из лучших университетов страны. Страшно представить, какие «студенты» представляют студенческие профсоюзы в регионах.

Второе – студенческие профсоюзы должны возглавлять не больше двух сроков по два года.

Третий момент – отчетность студенческих профсоюзов (и всех остальных!) должна быть публичной. Сейчас эти данные – тайна под семью печатями.

Все. Очень простой законопроект.

Казалось бы, ничего страшно. А теперь смотрим, как сопротивляются профсоюзы на примере этой их рекламы (которую они сейчас распространяют среди студентов) и ищем, где здесь правда.

Правки и комментарии в профсоюзную макулатуру вносили сами студенты.

Теперь, проанализировав, скажите, в каком месте здесь перестают защищаться интересы студентов? И давайте зададим честный вопрос: когда это вообще профсоюзы защищали права студентов? Мы все знаем, во что превратились профсоюзы, особенно студенческие, в наше время. Взяточничество, присвоение средств, «кумовщина» на высшем уровне, 60-ти летние «студенты» в председателях – лишь некоторые из явных «отклонений».

Какое «отстаивание прав студентов перед властью»? Какая «защита стипендий»? О коррупции я лучше промолчу. Ни для кого не секрет, что профсоюз – злачная кормушка для администрации вузов.

Пару дней назад профсоюзы даже начали «студенческую акцию» против нашего законопроекта. Ну, как начали. Пофоткались возле кабинета своего руководителя с плакатом (типа, да, мы протестуем) и пошли в народ. Собирать подписи.

Фото: Надано Ярославом Маркевичем

Как информируют студенты разных вузов, сейчас им предлагают подписать бумагу якобы в поддержку повышения стипендий, выплату индексаций и чего-то там еще. На самом деле их нагло обманывают, собирая подписи против 3474. Понятно, никакого повышения стипендий после не будет и что это все – грязные игры со стороны профсоюзов.

Но врут профсоюзы не только студентам. Вот письмо мировому профсоюзу от ФПУ. Просто сравните текст законопроекта и аргументы письма. Текст и письмо. Так передергивать факты нужно еще уметь. Например, Федерация профсоюзов Украины якобы обеспокоена «ограничением прав и гарантий деятельности профсоюзов», а на самом деле, как ерничают сами студенты на интернет-форумах, – там боятся за свои кожаные кресла, красные ковры и золотые батоны, нажитые «непосильным трудом в профсоюзе».

Хочу сказать, это признание. Честно. Мы, конечно, предполагали, что законопроект станет резонансным. Но то, что профсоюзы – этот рудимент совка, будут боятся принятия 3474, как черт ладана – выше всяких похвал.

Конечно, я, как один из авторов законопроекта, понимаю, что студент – не профессия, а 3474 – это не решение проблемы профсоюзов. Но у нас есть четкие аргументы «за» то, что мы делаем. Во-первых, мы учитывали предыдущий опыт, во- вторых – реальное состояние вещей, в-третьих – общались со студентами и членами профсоюзов. Мы не кричим «отменяй, потому что советское» категориями рефлексий на тему школьного сочинения. Что нужно по-настоящему – так это основательное понимание ситуации, реальные аргументы и поддержка в парламенте («за» отмену профсоюзов, к сожалению, голосов нету). Поэтому, пока только так, постепенно реформируя, мы сможем убрать с должностей профсоюзную мафию, позже – сами профсоюзы и передать их полномочия ОСС. А рвать на себе рубашку, хейтерить и кричать «все пропало» может каждый. Давайте, наконец, будем сами что-то менять.

Отдельно обращаюсь к студентам – не дайте использовать себя для прикрытия чужих коррупционных схем. Смотрите, что подписываете и не поленитесь прочитать две странички текста нашего законопроекта. #Так3474.

Ярослав Маркевич Ярослав Маркевич , Народний депутат України, "Самопоміч"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram