ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 25-27 мая 2015 года

а также Россия: карать за грамотность, В Швеции создали флаг Земли, Проукраинский Касьянов, Предложения по реформе семьи в РФ.

Все самые интересные мировые новости, которые попались на глаза редактору. Каждый понедельник и четверг утром в блоге "Пятиминутка "Мира".

Фильм о Кадырове и его связях с Путиным

Российская общественная организация "Открытая Россия", учрежденная Михаилом Ходорковским, выпустила фильм "Семья", в котором рассказывается о реальной ситуации в современной Чечне, всемогущем главе республики Рамзане Кадырове и его взаимоотношениях с федеральными властями, в том числе - с президентом РФ Владимиром Путиным.

$150 млн на чехол для iPhone

Фото: popslate.com

Проект по разработке российских планшетов - полностью российских аналогов iPad и других известных планшетов - довели до выпуска на рынок. В разработку российских планшетов было инвестировано $150 млн, которые должны были пойти на строительство завода, который будет производить гибкие дисплеи и "планшеты Чубайса". Продукт, однако, оказался накладным экраном для смартфона iPhone 6. 

Солнечные панели для бедных калифорнийцев

До конца этого года в Калифорнии планируется бесплатно установить солнечные панели на 1600 крыш домов бедных людей, пишет treehugger.com (с переводом можно ознакомиться по ссылке). Это позволит не только экономить им в краткосрочной перспективе ($400-$1000 в год на электричестве), но и создаст позитивный фон для снижения выбросов CO2 в более долгосрочной перспективе.

"Штрафы" для безработных в России

Фото: rus.delfi.lv

Федеральная служба по труду и занятости России (Роструд) предлагает взимать социальный платеж с безработных в качестве одной из мер по борьбе с нелегальным трудоустройством работников. До конца года Роструд планирует легализовать более четырех из 15 млн работников, составляющих "теневой" сектор рынка труда.

Россия: карать за грамотность

Куратор проекта "Тотальный диктант" Алексей Павловский рассказал у себя на странице в "Фейсбуке", что прокуратура Октябрьского района Ростова-на-Дону вызывала его на допрос "по подозрению в связях с граммар-наци".

Поначалу мужчине задавали вопросы о проекте «Тотальный диктант» и других его общественных инициативах, а затем поинтересовались, что он знает о "граммар-наци" и не финансируют ли "они" его деятельность.

Затем Павловскому показали стилизованные под нацистскую символику изображения, используемые граммар-наци, и спросили его об отношении к ним, а также о чувствах, которые он испытывает к безграмотным людям и наличии желания "их уничтожать".

Казалось бы, что может быть опасного в Тотальном диктанте? Сегодня мой рабочий день начался в прокуратуре. Там у меня сн...

Posted by Alexis Pavlovski on Wednesday, May 27, 2015

В Швеции создали флаг Земли

Фото: http://www.flagofplanetearth.com/

Дизайнер из Швеции Оскар Пернефельдт (Oskar Pernefeldt) разработал макет флага для покорения космических просторов. Предполагается, что флаг - представитель Земли - будет размещаться астронавтами на посещенных планетах или будет использоваться в научных экспедициях. Больше - на официальном сайте проекта.

Проукраинский Касьянов

Фото: EPA/UPG

Экс-премьер-министр России, сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" Михаил Касьянов в интервью французскому изданию Politique Internationale заявил, что Украине должно быть поставлено оборонительное вооружение, на Донбасс следует отправить международные силы ООН, а Крым он вернул бы Украине, если бы стал президентом. Уже на следующий день Касьянова обвинили в сепаратизме из-за заявлений о Крыме.

Предложения по реформе семьи в РФ

Фото: EPA/UPG

Во вторник, 26 мая, на круглом столе в Общественной палате предложили кардинальную реформу российской семьи. Начать решили с образования - для начала усилить роль церкви в школе и вузах, ввести в школьную программу новый обязательный предмет «Большая семья», а педагогов регулярно тестировать по нравственным вопросам на полиграфе. По словам собравшихся, школе необходимо отказаться от обязательного сексуального просвещения. Вместо этого предлагается пропагандировать девственность и ранние браки. "Лента.ру" предлагает ознакомиться с некоторыми выступлениями.

Также для ознакомления по теме пост бывшей участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой в "Фейсбуке".

***

Материалы подбирал Юрий Михайлов, связаться с ним можно через Facebook.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram