В чем сила мирных протестов

Эти строки, к сожалению, немного запоздали. Тем не менее, эти и им подобные строки остаются актуальными, как оставались актуальными многие годы мирные протесты евреев против своего рабства в Египте, как всегда оставалось актуальным мирное сопротивление сторонников Ганди. Наверное, всегда существовали противоречия, стоит ли бороться мирным путем или это в «данных» условиях бесполезно. Можно было услышать и в Украине, что мирный протест бесполезен и бессмыслен, люди стоят на Евромайдане два месяца, а власть продолжает давить и не собирается уступать. Люди разочаровываются и расходятся, либо требуют более радикальных и «конкретных» действий. В то же время, стоит напомнить самим себе в чем сила и важность мирных протестов. Особенно, в нынешней Украине, которая дала миру замечательный пример мирного противодействия антидемократическим и откровенно бандитским действиям нынешней власти.

Фото: EPA/UPG

Сила мирного протеста прежде всего в трех главных вещах

  • мирный протест может быть по своему эффективен в любом месте, где он может происходить – будь-то на мирной демонстрации на улице, будь-то на постоянном Евромайдане или не выходя из собственной квартиры;
  • мирный протест может быть неограниченным по размерам, т.е. всеобщим и индивидуальным;
  • мирный протест может быть неограниченным во времени – однажды начавшись, заканчивается только победой.

Просто разные формы мирного протеста несут свою пользу и любую из них желательно использовать максимально эффективно.

Что дает мирный протест на Евромайдане

Мирный протест на Евромайдане чрезвычайно важен с начальной, учредительной точки зрения:

  • гигантские собрания людей помогают установить единые духовные принципы и единые цели, за которые люди вышли на улицы;
  • мирный Евромайдан не выбирает лидеров, лидерами чуть позже станут те, кто впитает установленные принципы и готов будет выйти вперед, пожертвовать своими амбициями, удобствами и даже жизнью во имя именно принципов, а не партийных интересов или шкурных льгот и преференций, и обладает для этого верой и умом;
  • собрания и выступления людей на Майдане помогают установить прямой духовный контакт и коммуникации с разными частями Украины, которые до это не могли найти взаимопонимания из-за преступной политики определенных провластных политических сил, которые сеяли межэтническую, межнациональную, межкультурную рознь лживыми публикациями и провокационными действиями;
  • время на Евромайдане можно использовать для прямого просвещения (с трибуны, в заявлениях, в манифестах, в медиа, в Интернете) тех регионов, прежде всего на Востоке и на Юге Украины, которые власть пытается изолировать от демократического процесса, увлечь их шовинистическими и дремучими лозунгами советского прошлого. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы показать настоящие цели Евромайдана; что Запад Украины не желает враждовать с Востоком и Югом Украины, а желает объединиться для противодействия воровству, коррупции, беззаконию, нравственному и духовному угнетению. Чтобы уберечь наших братьев в Севастополе, Крыму, Донецке, Харькове, Луганске от поддержки лживого режима, чтобы люди своими руками не способствовали розни, разделу страны и затягиванию самих себя в рабство.

В чем может проявиться индивидуальный мирный протест

Индивидуальный мирный протест – это внутренний протест личности, которая осознала свою духовную силу, осознала силу единства нации от Крыма до Львова, осознала единство общечеловеческих ценностей, семейных и общественных, установленных Богом и людьми.

Индивидуальный мирный протест может проявиться:

  • в высокой гражданской позиции во время любых выборов: отныне человек-личность, гражданин обязуется перед собой и Господом Богом, которого человек и сам о чем-то просит в своих молитвах, что будет всегда приходить на выборы и отдавать свой личный голос в пользу тех людей, тех лидеров, которые известны стойкой защитой высоких принципов. Он не продаст свой голос ни за «гречку», ни за шовинистический лозунг; ни своим равнодушием не передаст другому право решать будущее своих детей, не придя на выборы;
  • человек любой профессии может отказаться служить этому режиму на любой должности, даже не увольняясь с рабочего места: журналист не продаст свое умение в угоду высоким гонорарам, а тот, кто все же не устоял, может начать уменьшать количество лжи; чиновник, не будет добросовестно исполнять преступные решения и найдет форму донести информацию о них до ведома общества; «беркутовец» уволится или не станет стрелять, как Высоцкий пел «о том, который не стрелял». Инженер не посвятит свои идеи преступному режиму, который «сдает» национальное достояние, но «придержит» эти идеи до победы над режимом.
  • индивидуальный мирный протест поможет «вытеснить» режим со всего легитимного поля в обществе. Если на выборы придет не 50-60% людей, а 80-90% - голос правды станет намного сильнее и отнимет у этих мафиози наглую уверенность. (Это точка, когда мирный протест навсегда становится всеобщим). Каждый из мафиози должен будет находиться постоянно в страхе и думать, что может быть эта наглая фальсификация будет последней каплей терпения. Этот страх будет намного сильнее того, который они пытаются внушить обществу.
  • индивидуальный мирный протест может проявиться в том, что вы попросите своих родителей, дедушку и бабушку отказаться, наконец, от бредовых идей сталинизма и ленинизма, которыми безнадежно заражены коммунисты, и решиться, наконец, отдавать свой голос в пользу духовных ценностей и демократии; поговорит с друзьями, соседями и поможет им задуматься.

В чем может проявиться сила всеобщей мирной демонстрации

Сила в том, что они могут быть регулярными (раз в неделю, в месяц, год) и спонтанными. Сила в том, что вышедшие на улицы люди, в каждом городе, в каждой деревне, в каждом регионе любым своим выходом – даже в полном молчании - говорят: ДОВОЛЬНО! МЫ ДУМАЕМ ПО-ДРУГОМУ! ВЫ БОЛЬШЕ НЕ УКРАДЕТЕ НАШЕ ПРАВО РЕШАТЬ! МЫ ТРЕБУЕМ ВЕРНУТЬ НАШ ВЫБОР!

Формы проявления мирных действий бесконечны и зависят от условий, места и времени, где они совершаются. Поэтому неправы те, кто считает мирные протесты бесполезными или упущенным времнем. Эти протесты являются признаком наиболее зрелого и совершенного общества и вызывают уважение повсеместно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram