ГоловнаБлогиЛучшее за неделю

Письмо Савченко, протесты в Бахчисарае и Нефьодов о ProZorro

А также скандал вокруг подозрительных откровений Ивана Бубенчика и самые важные снимки Майдана-2014. Все интересное, что мы нашли в Сети с 13 по 19 февраля 2016 года.

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Признания Бубенчика

Львовянин Иван Бубенчик заявил журналистам сразу нескольких изданий о том, что утром 20 февраля 2014 года он стрелял по сотрудникам "Беркута" на поражение и убил двоих из них. Самый жесткий текст об этом написал Иван Сияк на сайте Bird in Flight.

Хотя формально журналист изложил слова своего собеседника верно (во всяком случае никто не оспаривает факт беседы и суть сказанного), у медиакритиков возникло много вопросов к авторскому вступлению к тексту и к заголовку.

Во-первых, тексту не достает подробного введения с описанием событий до 20 февраля 2014 года. Случайный читатель может не знать, что к тому времени милиция уже применяла оружие и направляла БТРы против активистов Майдана, что уже были жертвы среди протестующих. Во-вторых, журналист будто бы и не сомневается в словах Бубенчика, которые пока что ничем не подтверждены. Наконец, журналист сокращает слова собеседника до короткой хлёсткой фразы ради яркого заголовка. По сути выходит верно, но по форме более резко, чем было сказано.

Упомянутое интервью с Бубенчиком вызвало много споров. Компания 86 prokat, которая и организовала эту встречу журналиста с Иваном Бубенчиком, планирует подавать в суд на издание. Организаторы интервью говорят, что журналист вырвал слова своего собеседника из контекста беседы, записал часть разговора тайно, а также не согласовал текст перед публикацией. Сам Иван Бубенчик также заявил изданию "Детектор.Медиа", что поступок журналиста его обидел.

Более взвешенные материалы о Майдане с участием Ивана Бубенчика вышли на "Громадськом ТВ" (фильм "Злам") и в кинотеатре "Жовтень" (фильм "Бранці").

Майдан в Бахчисарае

Фото: Иван Жилин / «Новая газета»
Фото: Иван Жилин / «Новая газета»

В захваченном Россией Крыму очередной скандал. Жители Бахчисарая добились отставки мэра и сити-менеджера (глав горсовета и горадминистрации) города после того, как в интернете были опубликованы компрометирующие их видеозаписи. На видео первые лица города довольно откровенно рассуждают о том, как отжать чужой бизнес, как наказать неугодных депутатов городского совета. На скандальной сессии горсовета, куда пришли около 50 местных жителей, побывал Иван Жилин из "Новой газеты".

Цитата:

— А вы, прокуратура, чем вообще занимаетесь?

— Осуществляем надзор за следствием.

— Тогда что ж вы так плохо за городом надзираете? У нас-то полиция ничего не делает, — кричит женщина во втором ряду. — На ремонт старого города 300 миллионов выделено было президентом — где эти деньги? Ничего не сделано: ни дороги, ни фасады. Зато за вход в Ханский дворец стали по 300 рублей брать: там что, баба с золотой грудью стоит? При Украине в два раза дешевле было. Перед туристами стыдно. Что с городом сделали?

— А в новом городе? — возмущается другая. — Воды нет, тепла нет. Не стыдно?

— А почему ополчение своевольничает? Они ж, бандиты, предприятия у нас в городе захватывают! — присоединяется мужчина с последнего ряда.

Письмо Савченко

Фото: EPA/UPG

Надежда Савченко написала письмо спецкору "Медузы" Илье Азару. Издание взяло да и опубликовало это письмо. Письмо на русском языке с массой ошибок - русский Савченко выучила только в заключении, ее родной - украинский. Но и без учета ошибок текст примечательный и открывает нам Надежду с новой стороны. Впрочем, факт публикации такого письма многое говорит и об издании "Медуза", которое не потрудилось отредактировать текст перед публикацией для удобства читателей, а намеренно сохранило все ошибки и описки Савченко.

Нефьодов о ProZorro

Фото: Макс Требухов

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов рассказал Андрею Яницкому из LB.ua о работе системы электронных госзакупок ProZorro, которая уже сэкономила налогоплательщикам около 500 млн гривен. Кроме того Нефьодов пояснил, почему уходит из министерства.

Цитата:

Но сама система ProZorro — не панацея. Мы вчера нашли в Днепропетровске коммунальное предприятие, которое решило закупить через ProZorro 1150 литров водки, конька и виски и 2600 литров пива. И, кажется, 1500 с чем-то пачек сигарет. Причем это там конкретный прейскурант, любовно составленный: «Хортица» такая-то - 300 бутылочек, «Немирофф» такой-то - 200 бутылочек. Видно, люди готовились к празднику святого Валентина (интервью записывали накануне этого праздника, - ред.).

Мне кажется, это ненормально. Это пример того, сколько у нас еще «зрады». Многие рассчитывают, что с 1 апреля вдруг с закупками станет все хорошо. Наоборот, с 1 апреля вы увидите то количество «зрады», которое есть реально, и как все плохо. У нас будут вылезать совершенно одиозные случаи.

Главные снимки о Майдане

Эта фотовыставка начиналась во время протестов 2014 года - многие помнят те снимки, которые висели на баррикадах со стороны Европейской площади. С тех пор количество фотографий выросло, а уличная выставка переросла в проект Human Factor. Last Edition. Десятки снимков, 43 фотографа. Весь Майдан от первых мирных протестов до расстрела Небесной сотни.

Цитата:

На цих історичних фото – Люди з Гідністю. Які дали цей шанс на зміни і Вам. Ці фотографії були на барикадах Євромайдану – перші примірники згоріли у дні штурмів, деякі ж були пошматовані беркутівцями. Так завершилися три хвилі цієї виставки. Подальші хвилі – хвилі пам’яті. Ми хочемо нагадати – як це було. Раніше ці фото були просто неба. Тепер вони будуть жити в інтернеті. Разом зі спогадами очевидців тих подій – фотографів.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram