ГоловнаБлогиБлог Давида Стулика

Несколько позитивных мыслей о Brexit, на которые вдохновил пример Украины

Нам удастся остановить дезинтеграционные процессы в Европе как украинцам удалось остановить агрессию России, хотя изначально в это и было трудно поверить. И в конце концов, наши британские друзья и коллеги воссоединиться с нами снова.

Фото: EPA/UPG

Нынешняя ситуация с Brexit напоминает мне ситуацию Украины весной 2014 года. Тогда никто не ожидал, что Россия аннексирует Крым. Никто ее не сдерживал, все были в панике (и тут, и за границей).

Затем агрессия России началась на востоке Украины. И украинские герои, добровольцы, начали сопротивляться.

Подобные попытки на юге Украины (Одесса, Николаев) и в Харькове полностью провалились. Также в связи с гражданским сопротивлением украинцев росла и роль государственных органов.

В результате, украинцы временно "потеряли" Крым и небольшую часть территории на востоке. Но они научились бороться с врагами (как внешними, так и внутренними) и сумели сохранить огромную остальную часть своей страны в условиях мира и стабильности.

И им удастся добиться успеха, чтобы вернуть те временно «потерянные» территории, потому что они будут показывать этим территориям, что быть вместе выгодней. Экономический прогресс и рост Украины будет лучшим аргументом для тех, кто остался на этих территориях, чтобы осознать, что частью Украины быть лучше. Таким образом, будет восстановлено международное право, порядок и историческая справедливость.

Я чувствую, что подобный процесс теперь будет иметь место и в Европе. Да, мы можем временно "потерять" Великобританию, но постепенно мы все узнаем, как бороться против различных популистов, демагогов и не позволять происходить одним и тем же ошибкам и неудачным решениям.

Нам нужно время, чтобы восстановить свои силы, чтобы лучше сформулировать наши аргументы и передать их нашим европейским коллегам.

Нам, вероятно, придется пройти через этот болезненный процесс медитации для того, чтобы снова понять правильное и реальное значение наших общих ценностей, таких как солидарность, мирное сотрудничество в Европе.

В конце концов, нам удастся остановить эти дезинтеграционные процессы и тенденции в Европе, как украинцам удалось остановить агрессию России на востоке, хотя изначально в это и было трудно поверить. И в конце концов, наши британские друзья и коллеги воссоединиться с нами снова.

Я надеюсь, что мы добьемся успеха и не допустим, чтобы эти различные популисты, националисты, империалисты, демагоги разрушили будущее наших детей.

Давид Стулик Давид Стулик , европейский дипломат
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram