ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

Нужно ли Украине Министерство по делам ветеранов

Мы уже привыкли к тому, что слово «ветеран» ассоциируется у нас с седовласыми стариками, которые защищали нашу страну от немецких фашистов. На самом же деле, ветераны – это профессиональные вояки, которые отслужили необходимое время в армии. И наша страна, которая гордилась тем, что за годы независимости не была вовлечена ни в одну войну, не смогла избежать этой участи… И теперь в Украине есть молодые ветераны, которые в 21 веке вырвут победу в войне с целой империей.

Фото: Макс Левин

В Украине сегодня насчитывается около 150 тысяч воинов-афганцев. Казалось бы, это незначительное количество по сравнению с населением страны. Но их проблемы всегда на слуху, их всегда решают, в программе всех партий есть хоть один, но пункт, который развязывает проблемы ветеранов-афганцев. Живы еще около 60 тысяч легендарных ветеранов Великой Отечественной Войны, которые принимали участие в военных действиях.

И сейчас в Украине сформировалась новая социальная группа – те, кто принял участие в антитеррористической операции на Востоке. Они уже ветераны. И теперь государство должно не только позаботиться, чтоб им было в чем и чем воевать, но и тем, как им жить после войны. Для того, чтоб они не остались на обочине жизни, нужно уже сейчас думать о том, что мы можем им дать. Как после победы позаботиться о тех, кто завоевал ее. О тех, кто с молодым пылом и без особого опыта ведения военных действий, боролся с целой империей и легкомыслием Европы.

Уже сейчас можно говорить, что на Востоке побывало около 50 тысяч солдат. Я верю в украинскую армию и украинский народ, но у меня совершенно нет иллюзий по поводу того, что теперь Украина никогда не будет прежней – нам постоянно нужно будет опасаться пасти Империи. Поэтому контингент военных на Донбассе может увеличиться вдвое. А в невоенное время такое количество людей уже не просто армия, а социальная армия. И с ней нужно вести диалог. Поэтому мы и нуждаемся в Министерстве по делам ветеранов.

Этот новый орган центральной власти будет заниматься социальной защитой ветеранов, которые принимали участие в военных действиях не только на территории нашей страны, но и за ее пределами. В том числе и участники АТО смогут полностью на него положиться в вопросах обеспечения лечения, реабилитации, создания нормальных условий проживания. Также Министерство будет разрабатывать программы поддержки и защиты ветеранов. Подобные ведомства уже доказали свою эффективность в США и Австралии. Думаю, что и в нашей стране этот опыт будет успешным.

Также Министерство поможет наладить диалог между поколениями, мировоззрениями. Работа этого ведомства будет своеобразной благодарностью, но не словах, а на деле.

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram