ГоловнаБлогиБлог Игоря Степанова

Из цикла "разговоры на кухне о войне и мире"

Очевидец, луганчанин.

- "Правительство ЛНР" перебралось на постоянку в Облсовпроф. До позднего вечера что-то обсуждают, дискутируют, подписывают свои указы. Никто на них внимания не обращает, а если обратит, то чтоб дать по башке. Выходят из здания гуськом, по одному и быстро рассасываются в окрестностях.

Сцена: вышли из здания, стоят рядом и что-то бурно трут между собой. Подъезжает джипяра, откуда вываливают несколько бородачей. Эти притихли, потом один несмело подошел, заговорил и стрельнул сигареток. Поделился с братьями-соправителями. Стоят, кайфуют!

Старый приятель, небольшой предприниматель. Выехать из Луганска не может - нетранспортабельные старшие члены семьи. И кошка.

Прямая речь.

- Сегодня три часа стоял в очереди за "Вискасом". Кошку таки накормим. При выходе накрыло минометным огнем, кинулся назад. Набилось в магазин полсотни людей, сбежавшихся с улицы. Прикинь, если б накрыло магазин, сколько сразу Вискаса образовалось!

А вообще если научиться жить без воды, электричества и связи, а также лавировать между разрывами мин - то жить можно! На рынке овощи-фрукты резко подешевели, тащат их люди со своих приусадебных, надо хоть чем зарабатывать. Даже мясо вчера купить удалось. Странного вида. Происхождения не спрашивал, на всякий случай... И вот еще примета времени: появились в продаже "бычки". Стакан окурков стоит десятку! Расширяется ассортимент за счет подобных предметов роскоши.

Игорь Степанов Игорь Степанов , Советник-консультант главного архитектора Киева, создатель Фестиваля каллиграфии, шрифта и искусства книги "Манускриптум"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram