ГоловнаБлогиБлог Сергея Сулимы

Герои донбасской войны

Каждый день в борьбе против головы проффессора Доуэля-Януковича и её хозяина профессора Керна-Путина на Донбассе погибают украинские патриоты, совершая большие и малые подвиги. Придёт время и их имена будут выгравированы на Аллее Славы возле памятника Неизвестному солдату, а для украинцев одним из главных праздников станет День Победы над путинизмом.

Фото: ukraineinvestigation.com

Судя по задействованной руководством АТО стратегии, путь к победе нам предстоит продолжительный и кровопролитный. Ещё не поздно изменить «военную доктрину», задействовав кардинально другие инструменты и ресурсы. Возможно тогда в январе, у Яценюка на сцене Майдана было видение и он давал нам всем единственно правильный рецепт сохранения мира в Украине и Европе. Математически эта формула выглядит так: ПУтин х Куля / лоб = мир. Есть и другие инструменты решения проблемы войны. Об этом в одной из ближайших публикаций.

Уверен, что день Победы, независимо от способа его достижения, не станет днём возрождения нашей нации, если в Украине реально не заработает постулат «Герої не вмирають». Сейчас память о павших украинских героях, как и погибших зимой майдановцах хранится преимущественно в семейных фотоальбомах и в чиновничьих шкафах. Имена некоторых мы, возможно, не узнаем никогда…

Корректировщик на КПП «Изварино»

За «Изварино», в сторону Ростовской области, рядом с российским Донецком возвышается курган. Именно с него на прошлой и позапрошлой неделях корректировал огонь украинской артиллерии наш патриот. В те дни украинские войска контролировали огнём часть дороги Краснодон - Изварино. По ней ежедневно со стороны России проезжали колонны с грузовиками и тяжёлой бронетехникой. Благодаря полученным от корректировщика данным украинская артиллерия тогда уничтожила массу российской тяжёлой и легковой техники, в которой находились российские боевики. Говорят, были жертвы и среди мирного населения. К концу недели корректировщика вычислили. Курган, на котором он находился, был зачищен… Тело российские пограничники увезли в неизвестном направлении. Несмотря на обширные связи краснодонского подполья в российском Донецке, фамилию героя пока установить не удалось. После описанных событий местные сепаратисты назвали эту трассу - «дорогой смерти».

Снайперская пара

Спустя пару дней к «дороге смерти» была отправлена наша снайперская пара. Они целый день успешно вели прицельный огонь по грузовой и легковой технике противника. Местные сепаратисты говорят, что параллельно стрелки координировали работу украинской артиллерии. Про количество погибших в тот день террористов точно неизвестно, но пара местных гробовщиков получила заказ на изготовление более шестидесяти «деревянных костюмов». Несмотря на постоянную смену дислокации, через день пару вычислили. Парню удалось уйти, а девушку тяжело ранили в голову… На следующее утро, узнав о раненой, мы подъехали к местной больнице. Все опрошенные нами завотделениями заверили нас, что такой пациентки у них не было и нет. Однако, наш источник сообщил, что ночью её увезли в неизвестном направлении. Дальнейшая судьба украинской патриотки неизвестна.

Дороги «жизни»

КПП«Изварино», несмотря на восстановленное вчера в обе стороны движение, для украинской армии сегодня не являются стратегически важным объектом. Весь грузовой, бронетанковый и пешеходный трафик из России в последние дни проходит севернее, по маршруту Поповка-Суходольск-Луганск и по участку Северный-Суходольск-Луганск Эти две дороги местные «романтики» назвали «дорогами жизни», по последней луганские беженцы сейчас пересекают границу России.

Подполье

Нас познакомили общие друзья. Походка, повадки и лексикон уголовника. Жилистый, несколько наколок, пронзающий до костей взгляд. Узнав, что я из Киева, он немного расслабился, позднее изредка переходил на сносный украинский язык, почитал: Тараса, любит работы Умберто Эко. Прошлое, со слов друзей, мутное. Вечером они признались, что парень является одним из инициаторов местного подполья. Дескать, пока на фронте не видно прогресса, его группа по-тихому «решает вопросы» с российскими гастролёрами в стиле днепропетровской команды образца марта-апреля 2014. Благо терриконы на каждом углу. У остальных ячеек другие задачи.

В магазинах выбор продуктов сократился во много раз, рынки не работают. Но, несмотря на это, настроения жителей Краснодонского района, без преувеличения, на 95-98 % пророссийские (о причинах в следующей публикации). Звучит дико и фантастично, но значительная часть местного население радуется известию, о том, что часть попавшей в окружение украинской бригады, уничтожено. В сложившихся обстоятельствах, инструментарий способов организации сопротивления здесь очень ограничен. Борьба здесь предстоит едва ли не самая долгая. Сначала - за землю , а затем за умы и души местных жителей.

С начала недели в Изварино, Краснодоне и их окрестностях по нынешним меркам спокойно. В посадках лежат снайперы из числа российских или здешних боевиков. Местное «начальство» не рекомендует ездить в легковых автомобилях с затонированными стёклами, блокпостов почти нет. Ночью тихо. Люди спят, а не прячутся в подвалах и погребах, днём изредка слышны выстрелы. Но в сравнении с прошлой неделей - мир.

Вывод

Для Украины важно не забыть героев, погибших и выживших на этой войне, наградить по заслугам, дать льготы, позаботиться о семьях всех павших и бойцах, получивших увечья. Выяснить имена неизвестных героев и передать это потомкам. Здесь может быть полезен некоторый опыт времён СССР. Нашему классу, например, в школе выделили кабинет, в котором был организован музей Днепровской военной флотилии. Туда мы на санках свозили снаряды и оружие, найденные во время строительства массива Виноградарь, несли документы полученные от родственников героев ДВФ, вели постоянную работу с ветеранами, создавали архив, проводили ежедневные экскурсии, вели исследовательскую работу и т. д. В творческий процесс тогда были вовлечены все: школьники, учителя, родители, ветераны, музейщики…

P. S. Пройдут года, и будущая Московия, вместе с нашими «озабоченными» союзниками начнёт выплату компенсаций Украине за эту войну, также как Германия возмещала последствия Холокоста. Поэтому сейчас крайне важно собирать доказательства массового присутствия российских террористов и вооружения на украинской земле. У МИДа и спецслужб особая миссия, увязать «связь» очковтирателей-руководителей некоторых европейских стран и центральных органов управления ЕС с вышеупомянутым профессором Керном-Путиным.

Сергей Сулима Сергей Сулима , Антиквар, галерея "АтрибутЪ"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram