ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 18 липня 2014 року

Наземна операція в секторі Гази: 12 жертв, у РФ мігрантів змусять вивчити конституцію, Туреччина: поліція жорстко розігнала антиізраїльську акцію

Наземная операция в секторе Газа: 12 жертв

Израильские танки
Фото: EPA/UPG
Израильские танки

11 палестинцев погибли после начала наземной операции израильской армии в секторе Газа.

Об этом 16 июля сообщает агентство Рейтер со ссылкой на палестинские медслужбы.

Власти Израиля, в свою очередь, заявили об одном погибшем солдате и двух раненых.

Пока неизвестно, сколько погибших со стороны палестинцев были боевиками. Как отмечает агентство Associated Press, среди жертв, по предварительным данным, - трехмесячный мальчик. Сообщается, что во время танкового обстрела снаряд попал в бедуинский шатер, в котором проживала его семья. Тело пришлось эвакуировать на повозке, поскольку машины скорой помощи не смогли добраться до места происшествия из-за сильного обстрела.

Между тем, власти Израиля приказали военным готовиться к расширению наземной операции. Заявлено, что основная цель вторжения - ликвидация подземных туннелей, через которые боевики проникают на израильскую территорию. При этом власти еврейского государства подчеркнули, что главная задача - ослабление ХАМАС в военном плане, а не отстранение группировки от власти.

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил возобновление боевых действий в секторе Газа и призвал ХАМАС немедленно прекратить обстрелы Израиля, а Тель-Авив - отказаться от военной операции.

Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху призвал воздержаться от эскалации насилия в секторе Газа, отметив при этом, что Израиль имеет право на защиту.

В четверг вечером Нетаньяху приказал военным начать наземную наступательную операцию против палестинских боевиков в секторе Газа. Сразу после этого армия начала обстрелы анклава.

С 7 июля Израиль проводит операцию "Нерушимая скала". Ее официальная цель состоит в прекращении ракетных обстрелов израильских городов со стороны сектора Газа. Авиация Армии обороны Израиля нанесла удары по полутора тысячам целей в Газе, палестинские боевики выпустили более 1,3 тыс. ракет. В палестинском анклаве погибли более 200 человек, около полутора тысяч ранены. Кроме того, сообщалось об одном погибшем израильтянине.

В РФ мигрантов заставят выучить конституцию

Фото: gumilev-center.ru

Министерство образования и науки России утвердило порядок проведения экзамена для трудовых мигрантов.

Как сообщают 18 июля "Известия", для легального устройства на работу гастарбайтерам придется сдавать тесты не только по русскому языку и истории, но и по политическому устройству России.

В Минобрнауки пояснили, что в тест включены вопросы, которые нужно знать мигрантами, приезжающим на работу в РФ. Он состоит из четырех блоков. Первый из них устанавливает "уровень коммуникативной компетенции" иностранцев - они должны уметь читать небольшие по объему тексты (реклама, вывески, интервью, указатели), заполнять анкеты, понимать диалоги. Минимальный лексический уровень составляет 850 слов.

Второй блок посвящен основным событиям истории РФ. В частности, мигранты должны знать основные исторические фигуры, основы разных религий и национальные традиции страны. Третий пункт включает в себя знание основ конституционного строя РФ, куда входят такие понятия, как принцип разделения властей, многопартийность, права и свободы граждан. Четвертый - знание российского права и юридической ответственности иностранцев.

Экзамены для мигрантов будут проводиться в учебных заведениях, которые будут утверждены Минобрнауки. Для их сдачи гастарбайтерам необходимо будет лично подавать заявление в письменной или электронной форме. Тем, кто успешно пройдет испытания, будут выдавать специальный сертификат, который позволяет обратиться в ФМС за разрешением на работу.

Варианты экзаменов будут разработаны для трудовых мигрантов не менее чем из 27 стран. За три года на реализацию проекта потратят около 20 млн рублей.

Экзамен мигранты обязаны будут сдавать с 1 сентября, однако результаты теста ФМС начнет требовать только с 1 января 2015 года. В настоящее время мигранты, которые работают в сфере ЖКХ, уже сдают экзамены по русскому языку. По статистике, тестирование успешно проходят 80-85% иностранцев.

Турция: полиция жестко разогнала антиизраильскую акцию

Антиизраильская акция протеста в Турции
Фото: EPA/UPG
Антиизраильская акция протеста в Турции

Турецкая полиция использовала слезоточивый газ и водометы в пятницу, 18 июля, чтобы разогнать протестующих, которые забрасывали консульство Израиля в Стамбуле камнями в знак протеста против наземной операции израильской армии в секторе Газа.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Демонстранты размахивали турецкими и палестинскими флагами, выкрикивали антиизральские лозунги.

В результате акции здание консульства почти не пострадало, - разбиты лишь окна.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram