ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 24 мая

Гей-парада не будет; Верховная Рада не хочет сотрудничать с Европарламентом; "Каштановая проблема" Попова; Украинские презентации проходят в Каннах три дня подряд

Гей-парада не будет

Так выглядел гей-парад в Москве
Фото: EPA/UPG
Так выглядел гей-парад в Москве

Окружной админсуд Киева запретил проведение всех не связанных с празднованием Дня Киева 25 мая акций, в том числе - проведение гей-форума "Киев Прайд-2013".

Напомним, 21 мая КГГА обратилась в суд с целью запретить проведение первого марша за права ЛГБТ-cообщества (лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы, трансгендерные люди), который должен состояться 25 мая, и других массовых акций в Киеве в этот день.

Международная правозащитная организация Amnesty International в Украине заявила, что запрет гей-парада в Киеве 25 мая станет свидетельством нарушения права на свободу выражения и проведения мирных собраний.

Верховная Рада не хочет сотрудничать с Европарламентом

Фото: Макс Левин
В кулуарах Верховной рады 23 мая состоялось заседание комитета парламентского сотрудничества (КПС) — органа, который обеспечивает взаимодействие ВР с Европарламентом. Заседание было посвящено избранию председателя КПС, без которого орган лишен возможности проводить встречи с европейскими колегами, сообщает Коммерсант-Украина.

"Достигнута политическая договоренность об избрании двух сопредседателей. На эту должность выдвинуты Сергей Тигипко и Петр Порошенко",— объявил народный депутат Борис Тарасюк. Началось голосование, компромиссное решение поддерживали представители как власти, так и оппозиции, но неожиданно для всех против выступила представитель ПР Ирина Бережная, первый заместитель главы комитета по евроинтеграции.Депутат потребовала остановить подсчет голосов, поскольку на заседании отсутствует Тигипко.

Потратив полчаса на обмен мнениями и обвинениями, депутаты так и не пришли к какому-либо решению. Подчинившись Бережной, ее коллеги по фракции более не голосовали "за", так что заседание пришлось отложить.

"Каштановая проблема" Попова

Фото: Макс Левин

Представители столичной власти отправляются в Италию для выяснения ситуации с подменой саженцев каштанов, высаженных этой весной на Крещатике в Киеве. Об этом сообщил советник главы КГГА Александр Мазурчак.

«Я думаю, что завтра у меня уже будет ответ итальянской стороны по данному инциденту. Однозначно вопрос стоит так: итальянская фирма поставила нам каштаны не те, которые были записаны в сопроводительных документах. Документы я проверил – они выданы именно на мясо-красные каштаны Бриоти. Ясно, что эти каштаны не отвечают сопроводительным документам», - отметил чиновник.

Украинские презентации проходят в Каннах три дня подряд

В Украинском павильоне состоялась презентация проектов, находящихся на финальной стадии производства. Так, в Каннах представили полнометражные фильмы "Иван-сила", "Зелёная кофта", "Поводырь" и "Братья",а также несколько короткометражных фильмов.

Фото: EPA/UPG

Кроме того, вчера в Каннах показали «Антихриста» этого года, а сегодня – «Любовь» этого года. Черно-белая «Небраска» Александра Пэйна рискует стать главным претендентом на получение «Золотой пальмовой ветви» и любви кинокритиков – картину встретили очень тепло. Подробнее - читайте в блоге "Канны-2013: Неочевидные рифмы".

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram