ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 12 апреля

Протест оппозиции в Харькове, возвращение Мазурчака, российский закон о правах верующих, День Космонавтики

Митинг оппозиции в Харькове

Фото: byut.com.ua

12 апреля в Харькове должна пройти акция оппозиции “Вставай, Украина!”. Харьковский горсовет инициировал запрет акции, мотивировав это тем, что митинг оппозиции помешает движению транспорта.

"Мотивировали они это тем, что, мол, шествие "Вставай, Украина!" создаст транспортный коллапс наиболее важной, оживленной артерии Харькова – это как раз промежуток от площади Розы Люксембург до площади Руднева. Это расстояние равно 1400 метров. То есть 35-минутное шествие, по их убеждению, парализует весь город", - отметил представитель ВО "Батькивщина".

В то же время, в харьковской ячейке "Батькивщины" заявили, что не намерены менять план проведения акции. "И шествие, и митинг обязательно состоятся", - подчеркнули в партии.

Арсен Аваков, в свою очередь, заявил о том, что против оппозиционеров готовятся провокации. В своем блоге на LB.ua политик написал, что нанятые молодчики будут пытаться сломать памятник Ленину в центре Харькова и устроить беспорядки на прилегающих территориях. По словам Авакова, провокация заказана харьковскими властями, в частности, Геннадием Кернесом, и направлена, главным образом, против ВО “Свобода”.

Не надо выдвигать ультиматумы: отставка правительства, пенсионная реформа. Это не совсем понятно с точки зрения движения к подписанию Соглашения об ассоциации.

Мазурчак вернулся к Попову

Фото: golos.ua

Бывший первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак назначен советником председателя КГГА.

Распоряжением Киевской городской госадминистрации от 9 апреля установлено, что Мазурчак будет координировать работу всех штатных советников председателя КГГА и советников председателя на общественных началах, а также деятельность коммунального научно-исследовательского учреждения «Научно-исследовательский институт социально-экономического развития города».

26 марта Александр Мазурчак подал в отставку с поста замглавы КГГА и заявил, что покидает государственную службу. Такое решение чиновник принял после снегопада, парализовавшего город на несколько суток.

Чтобы все понимали, я скажу - я никуда из города не иду. И работать я буду на город в любой ипостаси.

В России обсуждают закон о защите прав верующих

Фото: EPA/UPG

9 апреля Госдума Российской Федерации приняла в первом чтении поправки в законодательство, которые ужесточают ответственность за оскорбление религиозных чувств.

Законопроект предусматривает внесение в Уголовный кодекс РФ новой статьи, согласно которой за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан виновному грозит до трех лет колонии, а за осквернение предметов и мест религиозного почитания — до пяти лет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль поддерживает общую идею закона о защите чувств верующих и считает его нужным для страны.

Проект закона внесли в Госдуму еще в сентябре 2012 года, после того, как Pussy Riot провели свой панк-молебен в Храме Христа Спасителя. На суде защитники настаивали на том, что оскорбление чувств верующих, согласно действующему законодательству РФ, является административным нарушением, Но следствие и суд сочли панк-молебен хулиганством и приговорили девушек к двум годам лишения свободы.

Закон о защите прав верующих уже успели назвать “мракобесием” и поддать жесткой критике. Впрочем, наверняка это никак не отразится на его дальнейшей судьбе в Госдуме.

День Космонавтики

12 апреля на пост-советском пространстве отмечается День Космонавтики – в честь первого полета человека в космос, совершенного Юрием Гагариным.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram