>
Favbet
Favbet
ГоловнаБлогиБлог Евгения Швеца

Теннис. Итоги сезона. Завалить «Бычка»

Это был год имени Рафы Надаля. Правда, послесловие к сезону — уже авторства Новака Джоковича. Именно эти двое станут главными действующими лицами и в следующем году. Хотя бы потому, что один, как в известном фильме, обречен убегать, а второй — догонять.

Новак в данном случае будет охотником, а его добычей — Рафа «Toro» Надаль. Завалить испанского «бычка» - главная задача сербского матадора.

В сезоне-2013, формально, рассыпалась «Большая четверка». Слабину дал Великий — Роджер Федерер. Впрочем, швейцарец традиционно присутствует в нашем обзоре. Ведь если Надаль, по большому счету, лишь усовершенствованная версия Томаса Мустера, то Федерер навсегда останется иконой теннисного стиля. И, если разобраться, это ведь Роджер не дал Дель Потро, показывающему лучший теннис в карьере, впервые пробиться в ТОП-3

Рафаэль Надаль вознамерился лишить Федерера звания величайшего игрока всех времен и народов - в активе испанца уже 13 «Шлемов».
Федерер, скорее всего, так и «застрянет» на отметке 17
Фото: vsetke.ru
Рафаэль Надаль вознамерился лишить Федерера звания величайшего игрока всех времен и народов - в активе испанца уже 13 «Шлемов». Федерер, скорее всего, так и «застрянет» на отметке 17

Рафа: не отступать и не сдаваться

Титулы/финалы: 10/4

Выступление Рафаэля Надаля в сезоне-2013: 17 турниров — 14 выходов в финал — 10 триумфов. Больше того, на начало октября испанец лишь на одном турнире не смог пробиться в финал — это был Уимблдон, где он вылетел уже в первом круге.

Рафа практически повторил свой рекорд 2005 года, когда он выиграл 11 турниров. На тот год пришелся и его дебютный «Ролан Гаррос», и четыре Мастерса. Но это сезон вышел еще ярче: сразу два «Шлема» и пять Мастерсов.

Испанец, отдохнув от тенниса, выдал ударный 6-месячный отрезок (февральские турниры — то была разминка) и лишь после триумфа на US Open дал слабину, проиграв Джоковичу в Пекине, Дель Потро в Шанхае и Ферреру в Париже. Впрочем, подзарядив батарейки, Рафа на классе одержал четыре победы на Итоговом чемпионате. И вот это должно озадачивать его соперников не меньше, чем предыдущие подвиги.

Впрочем, есть один нюанс: с марта 2014 года и по сентябрь у него будет еще меньше времени на «подзарядку». С другой стороны, пропущенные AusOpen-2013, Мастерс в Майами и ранний сход на Уимблдоне позволят Рафе возместить необратимые очковые потери. Неужели, Надаль на вершине рейтинга — это всерьез и надолго?

Новак: упал, отжался

Титулы/финалы — 7/2

Гуттаперчевый Новак не ломается, а только гнется. При этом, выдержав паузу, серб снова обретает привычные очертания
Фото: EPA/UPG
Гуттаперчевый Новак не ломается, а только гнется. При этом, выдержав паузу, серб снова обретает привычные очертания

Новака Джоковича второй год кряду преследуют несчастья, связанные с уходом близких людей. В 2012-м он тяжело переживал смерть дедушки — в 2013-м не стало его первого тренера Елены Генчич.

Случилось это в разгар «Ролан Гаррос». Того самого турнира, который Новак никак не может выиграть. Казалось бы, вот он скрытый символизм, когда если не сейчас — в память о тренере. Но подобные сюжеты — для голливудских мелодрам. В жизни всё сложнее.

Ноле в досрочном финале «Ролан Гаррос» был близок к победе над Рафой Надалем, но двуручный бекхэнд серба в тот солнечный день был поистине ужасен...

Серб, сыграв в трех финалах турниров «Большого Шлема» (и не забываем об одном «досрочном финале») еще в сентябре всерьёз претендовал на звание главного неудачника сезона — ведь выиграть Новак смог лишь в одном. Как и годом ранее.

Вдобавок, он «зацепил» лишь один Мастерс (правда, это была вотчина Надаля — Монте-Карло), а на остальных проигрывал всем подряд — Дель Потро и Хаасу, Димитрову и Бердыху, Надалю и Изнеру. И все время — ДО финала.

Но осенний отрезок Новак провел еще вдохновеннее, чем годом ранее — ему хватило сил не только на Токио с Шанхаем, но и на парижский Мастерс вкупе с Итоговым чемпионатом.

А всё недополученное на весенне-летних Мастерсах-2013 — это тот «золотой запас», который позволит сербу семимильными шагами сокращать отставание от Надаля в сезоне-2014.

А догонять Ноле любит и умеет.

Впрочем, свою главную миссию Джокович уже провалил: он и со второй попытки не смог стать в мужском теннисе безоговорочным «царём горы», каким долгие годы был Федерер. Нет сомнений, что рано или поздно он в третий раз взойдет на вершину, но очень быстро его оттуда снова сбросят. Если, конечно, вслед за эрой Федерера не завершится и эра Надаля...

Энди: а это не изменит мою жизнь?

Титулы/финалы: 4/1

Фото: EPA/UPG

Энди Маррей, как и многие люди его возраста, почти не читает книг. Но Энди точно не дурак. Вдобавок, он чувственный меланхолик. Поэтому Энди Маррей поинтересовался у своего премудрого наставника: «Иван, как сильно изменится моя жизнь после победы на турнире «Большого Шлема»?»

Вообще-то, Энди не очень хотелось, чтобы его жизнь круто менялась. Ему больше нравится жить в кругу привычных вещей. Энди, этот заядлый геймер, мог запросто спросить в соцсетях: «Ребят, а как пройти 15-й уровень сложности?»... Но на каком-то этапе он поддался напору своих поклонников (и обязательствам перед Короной) и принялся штамповать выходы в финалы ТБШ. Только в этом году наштамповал целых два. Мало того, стал первым за 77 лет британцем, выигравшим Уимблдон.

Но уже на американских Мастерсах стало очевидно: Энди элементарно не хватает запаса ментальной прочности. US Open это только подтвердил. В своей свежей автобиографии (а если бы не выиграл «зеленый» турнир?) он откровенно рассказывает, кем чувствовал себя до начала сотрудничества с Лендлом — неудачником. Но он больше не лузер — в его коллекции уже целых два ТБШ.

Впрочем, много ли найдется людей, которые скажут, что Энди Маррей так же истошно голоден до побед, как Джокович или Надаль? Раньше шотландца гнало вперед желание поскорее избавиться от ярлыка «неудачник». А что теперь заставит его карабкаться на вершину? Боюсь, что даже обязательства перед Короной не станут ему в этом подспорьем.

Он должен сам захотеть еще круче изменить свою жизнь. Можно начать с малого — переоценки своего отношения к грунту...

Роджер: об одном жалею — годы...

Титулы/финалы: 1/2

Уже стар, но навсегда СуперСтар
Фото: EPA/UPG
Уже стар, но навсегда СуперСтар

Когда новый тренер швейцарца Северин Люти рассказывает, что Федерер еще после Индиан-Уэллса испытывал боли в спине и именно это помешало ему успешно выступить весной — это лишь полуправда. Потому что о проблемах со спиной во время январского AusOpen ничего не известно, но Роджер уже на кортах Мельбурна был тенью себя прошлогоднего.

Понятно, что он был выжат как лимон после сверхуспешного сезона-2012. Скажу больше — морально опустошен. Швейцарец, перебив «вечный» рекорд Сампраса по количеству недель на вершине рейтинга ATP и попутно перевалив за отметку «300», просто потерял игровую мотивацию. Учитывая, как Роджер в Мельбурне «мусолил» четвертьфинальный матч с Тсонга, так оно и есть. К слову, в полуфинале с Марреем всё повторилось вновь. Только итог был иным.

А потом действительно пошли проблемы со спиной. Хотя в матче с нашим Сергеем Стаховским на Уимблдоне, кажется, не они были причиной фиаско...

32-летний Федерер столкнулся с двумя проблемами: атлетическим несовершенством на фоне более молодых и более мускулистых соперников и психологической усталостью. Выходил из этого состояния он долго и тяжело, успев наштамповать целую гору личных антирекордов.

У Роджера в этом году набралось лишь четыре победы над игроками из ТОП-10. Одна из них состоялась на первом большом турнире сезона (AusOpen), а еще три — на двух последних турнирах года (в Париже и Лондоне). Две кряду победы над Дель Потро (одним из лучших игроков осени) убедили во мнении, что даже «лучших из остальных» Великий все еще способен побеждать. Но после этого следовали поражения от Джоковича и Надаля. А это свидетельство того, что «титаны» в жестком игровом режиме Роджеру уже не по зубам.

Если совсем недавно в 5-сетовых матчах он должен был побеждать Джоковича или Надаля максимум в четырех сетах, то сейчас должен укладываться в два, если речь идет о 3-сетовом формате. Годы...

Но швейцарец в любом случае остается самым гениальным игроком всех времен (хотя Род Лэйвер был очень хорош), а игровая манера Джоковича, Надаля, Маррея только подчеркивает эту гениальность, но на вопрос, остаётся ли он грозной боевой единицей, многие отвечают с куда большей однозначностью, чем даже в начале сезона-2011. Годы...

"Пока у меня будет выбор, я буду играть, - говорит Великий. - Думаю, что следующий сезон будет получше. Рейтинг имеет для меня второстепенное значение. Гораздо важнее оставаться конкурентноспособным и соревноваться с лучшими игроками».

Свой выбор он сделал.

И остальные...

Давид Феррер даже на 3-й строчке рейтинга все равно выглядит «пятым лишним». Он так и не научился выигрывать на классе, а организм же не железный. Неудивительно, что испанец в этом году проиграл сразу 7 из своих девяти финалов, а сверхплотный осенний график (Феррер играл на протяжении семи недель подряд!) привел к тому, что на Итоговый турнир 31-летнего Давида попросту не хватило.

Фото: EPA/UPG

Наиболее перспективно сейчас смотрится Хуан Мартин Дель Потро. Аргентинец в уходящем сезоне не только «кусал» Надаля с Джоковичем, но и обыгрывал их. А его рейд в Индиан-Уэллсе, когда Хуан Мартин поочередно расправился с Марреем, Джоковичем и едва не перекусил Надаля, едва не вошел в анналы истории. Аргентинец мог замахнуться и на третью строчку рейтинга по итогам сезона, но Федерер...

В сезоне-2014 должен потерять в контрастности очертаний Давид Феррер, Вавринка по-прежнему будет указывать на свою голову, как на источник всех бед, а вот Дель Потро вкупе с уже здоровым Марреем должны придать соревнованиям остроты и разбавлять своими кавалерийскими рейдами «окопную войну» между Надалем и Джоковичем.

А если свершится чудо, то и Федерер свалится на кого-то из титанов «атомной бомбой»...

Что касается теннисной «молодежи», которой скоро 25 лет стукнет, то ни Янович, ни Димитров, ни Гулбис, ни другие в полной мере авансов не оправдали (а Нишикори это просто смешно). Может выйти толк из Вашека Поспишила, который не столько «подаван», сколько игровик по сути своей. Но Ежи Янович тоже любит «возиться с мячом», а толку?..

Украинский след

Наши парни провалили сезон. Долгополов начинал год в ТОП-20, а завершил за пределами ТОП-50, Стаховский постоянно выпадал из первой сотни и с боями туда возвращался. Впрочем, Сергей может похвастать победой над Самим, и где — на Уимблдоне. Что же касается Недовесова, то он уже и не наш. Да и его последние успехи, судя по всему, связаны именно с тем, что «уже и не наш».

Любите теннис! Следующий год обещает быть богатым на яркие матчи.

Евгений Швец Евгений Швец , Журналист, спортивный обозреватель Lb.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram