>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Джокович выиграл 40-й титул в карьере

И 16-й Мастерс...

Джокович выиграл 40-й титул в карьере
Фото: EPA/UPG

Новак Джокович переиграл в финале парижского Мастерса прошлогоднего триумфатора Давида Феррера (3-й в мире).

Отметим, что Феррер в каждой из партий подавал на сет, но не мог справиться ни с психологическим давлением, ни с надежными действиями Ноле. В итоге - 7:5, 7:5.

Джокович с новой недели проигрывает Рафе Надалю 1420 очков в рейтинге ATP (снятие очков за прошлогодний Итоговый турнир уже произошло). К тому же, испанцу достаточно будет двух побед в рамках Итогового чемпионата, чтобы гарантированно остаться первым. Судя по всему, Новаку все-таки не удастся третий раз подряд завершить год на первой строчке рейтинга.

Что касается Феррера, то он, защитив 600 очков из тысячи, остаётся третьим, но теперь лишь на 10 очков опережает не играющего после операции Энди Маррея.

Справка

Впервые Джокович стал первой ракеткой мира 4 июля 2011 года. В этом статусе он пробыл больше года - до 9-го июля 2012 г., когда его потеснил Роджер Федерер.

В ноябре того же года Ноле подвинул швейцарца и продержался на вершине до 7-го октября 2013 года.

У Надаля стало 107 лидерских недель, у Джоковича остаётся 101.

Испанец лидирует и по общему числу выигранных турниров и конкретно Мастерсов - 60/26 у Рафы против 40/16 у Новака. Больше всего титулов из действующих игроков у Роджера Федерера - 77.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram