>

Федерер прервал 10-месячную серию без титулов

Швейцарец выиграл турнир в Галле.

Швейцарский теннисист Роджер Федерер (3-й в мире) прервал длившуюся 10 месяцев серию без титулов, выиграв турнир Серии-250 в немецком Галле.

Соперником Роджера стал прекрасно играющий на этом турнире россиянин Михаил Южный (29-я ракетка мира). Что и говорить, если на пути в финал Михаил уверенно расправился с испанцем Даниэлем Химено-Травером (50-й), японцем Кеи Нишикори (13-й), немцем Филиппом Кольшрайбером (18-й) и французом Ришаром Гаске (9-й). Причем по ходу турнира Южный отдал лишь один сет, и тот на тай-брейке.

Федерер же до полуфинала играл матчи с соперниками вне первой сотни, над которыми вдоволь поиздевался. Сопротивление Роджер встретил лишь со стороны немца Томми Хааса (11-й), которому проиграл в прошлогоднем финале в Галле, - Федерер в матче с немцем сумел собраться после проигранного первого сета - 3:6, 6:3, 6:4.

Начало финала для швейцарца также не задалось - Южный играл агрессивно, вел игру и заслуженно победил на тай-брейке 7:5.

Во втором сете Федерер заиграл агрессивнее, но и Южный не сбавлял обороты. Так продолжалось до счета 4:3, когда швейцарец под ноль взял подачу соперника (стоит отметить, что это был первый брейк в матче после 19-ти сыгранных геймов), после чего успешно подал на сет.

Третья партия развивалась по схожему сценарию - Федерер "переломал" Южного при счете 3:3 и удержал две свои подачи. В итоге 6:7(5), 6:3, 6:4.

Игра в Галле стала для соперников 15-ой между собой, и во всех 15-ти играх выигрывал великий швейцарец, которому победа в турнире принесла 77-й титул в карьере.

Добавим, что Роджер Федерер не мог выиграть титул с августа 2012 года, когда он расправился с Новаком Джоковичем в финале Мастерса в Цинциннати. С тех пор он трижды выходил в финал, но неизменно проигрывал.