>

​Маррей стал первым с 1936 года британцем, выигравшим Уимблдон

Энди в трех сетах переиграл первую ракетку мира Новака Джоковича

Энди Маррей (2-й в мире) наконец подарил Великобритании победу в одиночном разряде Уимблдона. Последним подданным королевы, сделавшим это, был легендарный Фред Пэрри 77 лет назад.

Отметим, что поражение Джоковича абсолютно закономерно: если Новак хотел удивить соперника своим знаменитым терпением, то он жестоко просчитался. Серб сделал ставку на обмены ударами с задней линии, но Маррей умеет делать это не хуже, а в других компонентах игры Ноле был и вовсе неубедителен.

Ноле попытался проснуться в начале третьей партии, заставив соперника бегать за укороченными, и даже отыграл брейк при счете 1:2. Затем на ошибках Маррея сделал еще один брейк (4:2), но тут же проиграл свою подачу. Затем еще одну... Он отыграл тройной матчбол, имел три брейк-поинта, но не сумел исполнить смэш, а затем допустил невынужденную ошибку.

За матч у Новака набралось 40 невынужденных, а у его соперника - лишь 21. В итоге Маррей заслуженно выиграл в трех сетах - 6:4, 7:5, 6:4. Матч продолжался 3 часа 9 минут.

Энди после четырех неудачных финалов на турнирах серии Grand Slam в 2008-2012 годах затем выиграл уже два решающих матча. Причем Маррей выдал серию из четырех "личных" финалов подряд (на "Ролан Гаррос-2013" он не поехал).

Несмотря на победу, шотландец продолжит оставаться на второй строчке мирового рейтинга.