>

Джокович одолел Дель Потро в невероятно красивом полуфинале Уимблдона

Пятисетовый триллер продолжался без малого 5 часов.

Восьмая ракетка мира аргентинец Хуан Мартин Дель Потро нехотя пропустил в финал Уимблдона серба Новака Джоковича (1-й в мире) после 4-х часов 43-х минут пиршества для эстетов от тенниса.

Матч, который закончился со счетом 7:5, 4:6, 7:6(2), 6:7 (5), 6:3, стал достойным финала и украшением всего турнира.

Впрочем, начало поединка ничего такого не обещало - аргентинец с трудом держал свою подачу, а первая ракетка мира уверенно брал "свои" геймы. Более того, Джокович сделал брейк в 12-м гейме и оставил партию за собой.

Спокойное течение матча как гром среди ясного неба прервал брейк "под ноль" со стороны ДельПо при счете 3:3 во втором сете. Хуан Мартин воодушевился, уверенно завершил партию и весь третий сет гонял Джоковича по корту. Но хорошая подача Новака помогла ему продержаться до тай-брейка, где аргентинец сломался, не сумев два раза в одном розыгрыше забить смеш на своей подаче.

В четвертом сете Джокович должен был решать судьбу путевки в финал, взяв подачу соперника при счете 3:3. Но Хуан Мартин был иного мнения, тут же ответив обратным брейком. Пришлось играть еще один тай-брейк, который по драматургии и красоте игры стал вишенкой на торте всего матча. Новак три раза делал мини-брейк, имел два матч-болла, однако ДельПо невероятным образом выгрыз победу в сете.

Казалось, после этого аргентинец обязан выигрывать матч, тем более что к середине пятого сета у серба начались проблемы с концентрацией - он не смог забить несколько "мертвых" для ДельПо мячей и едва двигался. Однако исправно брать "свои" геймы Новаку помогла хорошая первая подача. (Вообще за весь матч не отличающийся сильным вводом мяча серб 22 (!) раза подал навылет, притом что могучий Дель Потро - лишь четыре.) А при счете 4:3 в свою пользу Джокович буквально вцепился в подачу соперника и таки сделал брейк.

Однако Хуан Мартин чуть не ответил обратным брейком - он вел 40:30, но все-таки позволил Джоковичу взять свое.

Новак уже в финале и ждет соперника, который определится в матче шотландца Энди Маррея (2-й в мире) против поляка Ежи Яновича (22-й).