Украина-ЕС: падение визового «железного занавеса»

С 1 июля наконец-то вступило в действие Соглашение об упрощении визового режима между Украиной и Евросоюзом, облегчающее условия получения виз украинцам. Для среднестатистического обывателя – это является хорошей рекламой грядущего подписания Ассоциации и евроинтеграционных стремлений страны.

Если разобраться, то взаимоотношение с Украиной Европа в последние годы строит в нескольких плоскостях.

Первая – это выдвигаемые критерии для подписания Ассоциации и Зоны свободной торговли

Речь идет о диалоге с властью и бизнес-кругами на высшем уровне. Сформулированы конкретные требования к реформам, идут дискуссии вокруг «дела Тимошенко». Грубо говоря, проходят стратегические торги. Которые теоретически должны завершиться успешно в ноябре, на Вильнюсском саммите. И выиграть от этого должны как Украина, так и Европа.

Вторая плоскость – снижение визовых барьеров для простых украинцев

Европейская демократия не позволяет использовать визы как элемент шантажа украинской власти. В отличие, к примеру, от действий Таможенного Союза, который обещает с 2015 года запретить украинцам въезд на территорию России по внутренним паспортам.

Конечно, Европа не может отменить визы для украинцев, поскольку существует коллективное Шенгенское соглашение. И для этого необходимо к нему присоединиться, став членом ЕС. Однако в последние годы, несмотря на определенные «пробуксовки» переговорного процессе об Ассоциации, визовый режим постепенно упрощается. Тем самым Европа наглядно показывает – население Украины никто не собирается превращать в «изгоя», несмотря на международные трения.

Что любопытно – наибольший прогресс в направлении евроинтеграции и упрощения визового режима сделан с 2010-го года. При власти, которую всегда считали пророссийской. Хотя, казалось бы, еще с 2005-го года Ющенко и Тимошенко должны были бы привести Украину в Европу. Но закончилось все только словами. И вступлением в ВТО - на условиях, невыгодных для украинской экономики.

Не стоит забывать, для самой Европы именно облегчение процессов движения человеческих ресурсов и капитала являются одними из основополагающих «китов» Евросоюза. А украинцы – это немалый капитал в местные бюджеты со стороны наших туристов. И рабочая сила, на которую существует немалый запрос со стороны ЕС. Недавно был опубликован годовой отчет Еврокомиссии, согласно которому украинцы являются самой большой группой легальных мигрантов в ЕС (204 тыс. человек). А сколько нелегальных – вопрос риторический.

Поэтому важным сигналом для Украины стала ратификация весной этого года ( сначала - Верховной Радой, а потом Европарламентом и Советом ЕС) Соглашения об упрощении визового режима.

В чем суть? Если коротко, то Европа пока упростила требования для деловых поездок определенной категории наших сограждан. В первую очередь - журналистам, общественным деятелям, представителям религиозных организаций, студентам, участникам международных конференций и выставок, людям, проходящим лечение за рубежом . В случае таких «рабочих поездок» визы выдаются бесплатно. Также упрощена процедура получения многоразовых годовых виз для вышеперечисленных категорий.

Европа, судя по всему, намерена протестировать облегчение визового режима на определенных категориях украинцев, чтобы в дальнейшем расширить их перечень. В частности – для украинских туристов. К примеру, на летний период.

Впрочем, все же существует надежда, что в ближайшем будущем «визовый вопрос» вообще исчезнет с повестки дня. Если Украина станет членом ЕС. Или коль придумают другой механизм. Ведь мы-то еще в 2005-м году отменили визы для европейцев…

Дмитрий Корнейчук Дмитрий Корнейчук , Журналист, политолог, историк
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram