Украинские СМИ: прощай «чернуха» и «подрыв» государства?

Украина – страна уникальная. С одной стороны, мы всеми фибрами души хотим свободу слова. Именно в ней вся наша украинская ментальность. С другой – умудряемся превратить ее публичное выражение в такую вакханалию клеветы, дискредитации своего государства и «чернухи», от которой у цивилизованных европейцев встают волосы дыбом на голове.

Однако теперь, похоже, ситуация может кардинально изменится – после подписания 25 июля президентом Януковичем закона №409-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению прозрачности отношений собственности в отношении средств массовой информации». Если без бюрократических терминов – то речь идет о том, что все СМИ обязаны наконец-то указывать своих реальных владельцев.

Копнем немного истории. Еще в 2005-м году Парламентская Ассамблея Совета Европы рекомендовала Украине ввести на законодательном уровне «прозрачность» собственников средств массовой информации. Казалось бы, в стране был самый разгар «оранжевой» демократии, в ЕС собирались вступать уже завтра. Но почему-то никто требуемый Европой закон так и не принял. Как и не было сделано реальных шагов по направлению евроинтеграции.

Почему? Все просто. Никто из правящей тогда элиты не был заинтересован в «прозрачности» СМИ. Ведь именно СМИ превратились в «смертельное оружие» против оппонентов. Стоит только вспомнить, как политическая «чернуха» заполонила все СМИ – и Интернет, и телеканалы, и газеты. Некоторые создавали через подставных людей или фирмы-«однодневки» собственные СМИ, не боясь никакой ответственности. Сотни тысяч долларов, спрятанные от уплаты налогов, блуждали в недрах украинской медиа-сферы. Зачем же рушить существующий порядок?

В то время как в Европе наоборот считается престижным хвастаться собственными СМИ. Вот пример того же итальянского экс-премьера Берлускони. И он не заводит деньги в свой холдинг через Либерию, оформив свои СМИ на панамских подставных лиц.

Или взять, к примеру, ряд возникших СМИ, которые откровенно работают на дискредитацию украинского государства, пользуюсь анонимными спонсорами. В Европе подобное просто не допустимо. При кажущемся высоком уровне свободы слова.

Что предусматривает закон №409-VII?

Во-первых, оффшорным кампаниям запрещено создавать в Украине телеканалы

Чем интересна подобная норма? В первую очередь тем, что позволит легализировать финансирование телеканалов. А значит – и уплату налогов. Гарантировать работникам выплату «белых» зарплат.

Также это дает возможность государству понимать, не являются ли собственниками каналов некие зарубежные структуры, заинтересованные в дискредитации страны. Ведь никто не сомневается в том, что в XXI веке главные войны проходят именно в информационном поле. И если внимательно посмотреть на информационное поле Украины, то видно – насколько серьезная кампания проводится против того же процесса евроинтеграции Украины.

Кстати, оппозиция уже начала говорить о том, что подобный запрет является давлением перед президентскими выборами. Однако, если разобраться, то больше всего проблем получат именно провластные олигархи, которым придется переоформлять свои телеканалы.

Во-вторых, печатные СМИ и информационные агентства (и в Интернете) обязаны указывать своих владельцев во всей своей продукции

В принципе, большинство украинских миллиардеров, владеющих СМИ (Ахметов, Фирташ, Пинчук, Коломойский), уже давно стараются выйти на определенную «прозрачность», открыто декларируя свою причастность к тем или иным СМИ. Поэтому для большей части медиа-сферы - закон просто закрепляет уже установившиеся правила игры.

Пострадают же в основном проекты, созданные политиками для дискредитации оппонентов. Вроде предвыборных газет-«однодневок». Или таких же создаваемых под выборы псевдоинформационных агентств в Интернете.

В целом же, закон о прозрачности собственности СМИ должен быть позитивно встречен Европой как подтверждение евроинтеграционных устремлений президента Януковича. И станет очередным камнем в фундамент соглашения об Ассоциации, которое подпишут в ноябре. Ну а как «прозрачность» собственников СМИ выполнят на практике - это уже другая история…

Дмитрий Корнейчук Дмитрий Корнейчук , Журналист, политолог, историк
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram