ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 25 июля

Прокуратура пожалела милиционеров, чем будет заниматься налоговая разведка, Киев благоустраивают фотошопом

Прокуратура решила не наказывать милиционеров за бездействие 18 мая

Фото: Facebook/Дмитро Гнап

Прокуратура Киева закрыла уголовное производство относительно бездеятельности правоохранителей во время нападения на корреспондента "5 канала" Ольга Сницарчук и фотокора газеты "Коммерсант" Влада Соделя во время акции оппозиции в Киеве 18 мая.

В постановлении следователя о закрытии дела говорится, что хулиганские действия против журналистов были прекращены именно благодаря вмешательству сотрудников милиции.

А "случаи нерешительности" некоторых из них прокуроры объясняют неумением этих милиционеров быстро оценить события.

Решение прокуратура приняла несмотря на то, что ранее в производстве сами следователи признали журналистов потерпевшими.

Адвокаты пострадавших журналистов уже заявили о том, что будут обжаловать это решение. "Это постановление является немотивированным и безосновательным. Более основательно мы будем знать об обстоятельствах дела, когда получим возможность ознакомиться со всеми материалами, которые есть на сегодня в уголовном производстве, поймем, какие действия были совершены для установления обстоятельств инцидента", - отметила представитель журналистов Виктория Кирина.

В Украине появится налоговая разведка

Фото: ub.ua

Министерство доходов и сборов придумало еще один метод добычи средств в украинскую казну.

В частности, в штат украинских посольств в странах Евросоюза, России, США и Китае, а также странах с низкой налоговой нагрузкой - Кипре и Швейцарии, появятся новые штатные сотрудники. Официальное название их должности - таможенно-налоговые атташе, и предполагается, что они заменят советников послов по экономическим вопросам.

Новые атташе будут присланы из министерства доходов и сборов, и будут подчиняться непосредственно этому министерству.

Официальная задача атташе - способствовать привлечению инвестиций и консультировать зарубежных украинцев по вопросам ведения бизнеса на родине. Однако дипломаты говорят, что еще одна обязанность новых сотрудников посольств - налоговая разведка. После вступления в силу закона о контроле над трансфертным ценообразованием атташе станут следить за выполнением норм этого документа, а также предупреждать риски уклонения от уплаты налогов, сообщил изданию представитель Миндоходов.

Еще одна задача таможенно-налоговых атташе - выявлять активы, которыми владеют украинцы за рубежом, предполагают дипломаты.

Новые сотрудники посольств получат дипломатическую неприкосновенность, иммунитет от гражданской, административной и уголовной ответственности.

“Киевзеленстрой” похвастался навыками работы в “фотошопе”

Фото: изFacebook/Киевзеленстрой

Коммунальное объединение "Киевзеленстрой" сообщило, что ко дню крещения Киевской Руси в столице появятся 3 тыс. желтых, сиреневых и белых хризантем, проиллюстрировав новость фотографией, цветы на которой дорисованы с помощью фоторедактора.

"В столице продолжается цветочное оформление. Ко дню Крещения Киевской Руси на столичных улицах и проспектах появятся 3000 желтых, сиреневых и белых хризантем. Сейчас специалисты КО «Киевзеленстрой» оформляют этими цветами клумбы и высаживают их в термочаши. Восточной цветком в дизайнерских вазах и декоративных тумбах украшают Владимирскую горку, входную группу в Колонны Магдебургского права, Вокзальную площадь и т.п.. Также продолжается вертикальное оформление ими на улицах Лаврской, Мазепы, Грушевского и других", - сообщили на странице "Киевзеленстроя" в Facebook.

По словам гендиректора предприятия, специалисты работали неделю.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram