ГоловнаБлогиБлог Дарьи Бадьёр

Дайджест культурных новостей. 13 – 19 января

Эта неделя оказалась очень длинной - еще в ее начале все было совсем по-другому. В перерывах между событиями, волнующими сегодня Украину, попробуем оглянуться на то, чем жил мир культуры на этой неделе.

В этом выпуске дайджеста - новости о 7-х “Звездных войнах” (опять!), чем важны вторые “Голодные игры”, успехи сериала “Шерлок”, результаты раздачи "Золотых глобусов", номинации на "Оскар", новости с кинофестиваля Санденс и Каннского киносмотра.

Марк Хэммил, Кэри Фишер и Харрисон Форд
Марк Хэммил, Кэри Фишер и Харрисон Форд

1. Главными героями 7-й части “Звездных войн”, события которой будут происходить после “Возвращения джедая”, останутся Люк Скайуокер, Лея и Хан Соло (про Чубакку пока неизвестно). Все актеры, игравшие в классической трилогии, согласились вернуться в “ЗВ”.

Возможно, именно поэтому Джей Джей Абрамс поменял сценариста с Майкла Арндта на Лоуренса Кэздана, который, как известно, написал сценарии к 5 и 6 частям “Звездных Войн”.

Журналисты считают, что это наиболее безопасный выход для студии - вернуть зрителям любимых персонажей, а новых вводить постепенно. Учитывая, что Дисней собирается выпускать “ЗВ” едва ли не каждые два года (в промежутке переводя старые части в 3D), им нужен кредит доверия от зрителей.

Кто сыграет в 7-й части, кроме Хэммила, Фишер и Форда, пока неизвестно. Ходят слухи, что на роль в “ЗВ” пробуются Майкл Фассбендер, Адам Драйвер и Хьюго Уивинг, причем последний - якобы на роль командира имперской армии.

2. У феминисток, следящих за гендерным разнообразием в кинематографе, появится повод для радости. Вторая часть “Голодных игр” стала лидером по кассовым сборам 2013 года в США. Что в этом примечательного? Дело в том, что фильм, где женщина является главным героем, не возглавлял подобных рейтингов уже 40 лет.

Кадр из фильма "Голодные игры: И вспыхнет пламя"
Фото: Вольга
Кадр из фильма "Голодные игры: И вспыхнет пламя"

Последним таким фильмом был “Экзорцист”, а в промежутке - фильмы, где женщина если не играла единственную главную роль, то была наравне с male lead - “Бриолин”, “Титаник”, “Аватар”, первая и последняя части “Гарри Поттера”. Все эти фильмы возглавили рейтинги по кассовым сборам за год в свое время.

Согласно рейтингу сайта BoxOfficeMojo, “Голодные игры: и вспыхнет пламя” обогнал третью часть “Железного человека” всего на каких-то 5 млн долларов. Главная героиня “Голодных игр” - молодая девушка Китнесс в исполнении Дженнифер Лоуренс, принесла создателям фильма почти 415 млн долларов общих сборов (при бюджете в 130 млн).

Как известно, в Голливуде уже давно ведутся обсуждения насчет роли женщины в мэйнстриме. Воцарившаяся в сценариях политкорректность касается кого угодно, только не женщин. Впрочем, уже 2013 год свидетельствует о том, что ситуация начала исправляться в сторону женщин: в топ-10 фильмов из списка BoxOfficeMojo вошли также анимация “Холодное сердце” (о двух сестрах) и “Гравитация” (о том, как Сандра Буллок выживает в космосе).

3. Закончился 3-й сезон популярного сериала “Шерлок” - с рекордными рейтингами, разросшейся шерлокоманией и заделом на 4 и, что немаловажно, 5-й сезоны.

Фото: BBCOne

“Шерлок” стал одним из самых обсуждаемых и рейтинговых шоу на британском телевидении - первую серию сезона посмотрело 9,7 млн человек в одной только Великобритании, вторую - 8,84, третью - 8,77 млн. Еще бы, после двух лет ожидания.

Вдоволь поиздевавшись над зрителями и выдав классическую третью серию - с злодеем, детективной составляющей и финалом, обещающим фанатам сериала примерно такие же терзания, как после 2-го сезона, создатель сериала Стивен Моффат объявил о том, что сценарий к 4-му сезону “Шерлока” уже находится в работе.

Исполнитель главной роли, Бенедикт Камбербэтч, еще летом заикнулся о том, что у “Шерлока” будет еще, как минимум, два сезона. В конце прошлой недели Моффат подтвердил это - на радость зрителям.

4. Почти неделю назад в Голливуде раздали “Золотые глобусы” - одну из самых странных премий сезона наград, но одну из самых веселых и иногда непредсказуемых.

Фото: EPA/UPG

Хронологию раздачи “глобусов” вы можете прочесть по ссылке, а я лишь отмечу, какие сюрпризы преподнесла нам эта церемония: награды достались Элизабет Мосс за роль в “Вершине озера” (что более, чем удивительно), Робин Райт за роль в “Карточном домике” (хоть один приз для сериала), Спайку Джонзи за сценарий футуристического фильма “Она”.

Не факт, что те же расклады по наградам повторятся на “Оскарах”, но кое-каких фаворитов можно выделить: это Мэтью МакКонахи и Джаред Лето, награжденные за роли в фильме “Далласский клуб покупателей”, это Эми Адамс и Дженнифер Лоуренс, которые отхватили по золотому болвану за “Аферу по-американски”, это Альфонсо Куарон, награжденный за режиссуру, и “12 лет рабства”, ставший на “глобусах” лучшей драмой и продолжающий собирать призы как лучший фильм года.

5. Почти сразу же после раздачи “глобусов” в Голливуде объявили номинантов на “Оскары”. Без сюрпризов не обошлось, конечно.

Фото: EPA/UPG

Практически без номинаций остались братья Коэны и их фильм “Внутри Льюина Дэвиса” (который, кстати, должен выйти в украинский прокат уже на следующей неделе - 23 янврая). Прокатили с номинациями и любимчика Америки Тома Хэнкса, без номинации за роль в “Спасти мистера Бэнкса” осталась и Эмма Томпсон, чей выход без туфель на сцену церемонии “Золотой глобус” уже сам по себе достоин “Оскара”.

Еще одна неожиданность - отсутствие в рядах номинантов фильма “Дворецкий” Ли Дэниелса, который еще два месяца назад считался одним из фаворитов “Оскара”. Скорее всего, политкорректный эффект от этой картины перебил гораздо более впечатляющий фильм Стива МакКуина “12 лет рабства”.

Но в целом все довольно предсказуемо – смотрите сами.

6. Начался кинофестиваль Санденс - самый крупный и престижный смотр американского (и не только) независимого кино. Пока киноакадемики и профессиональные голливудские гильдии подводят итоги прошлого года, в Санденсе уже начинают новый кино-год. Фестиваль открылся в четверг и пока что об особых откровениях оттуда не слышно.

Ну вот разве что показали фильм “Фрэнс”, главную роль в котором сыграл Майкл Фассбендер. Выглядит он в этом фильме вот так:

Майкл Фассбендер в фильме "Фрэнк"
Майкл Фассбендер в фильме "Фрэнк"

7. У Каннского кинофестиваля сменился президент. Вместо Жиля Жакоба, проработавшего на фестивале почти 40 лет, президентом самого престижного в мире кинофестиваля станет бывший директор Canal+ Пьер Лескюр.

Какие функции исполняет директор такого кинофестиваля, как Канны? Он является представителем кинофестиваля в мире, а также исполняет административные обязанности. При этом роль отборщика Канн (человека, который выбирает фильмы для основного конкурса), конечно же, остается за Тьерри Фремо. Именно Фремо вместе с президентом киносмотра каждый вечер встречают гостей у входа в Фестивальный дворец на красной дорожке.

Инсайдеры верят, что Лескюр и Фремо отлично сработаются. У нового президента очень тесные связи с французкой и мировой кино- и телеиндустрией, что, конечно же, очень важно для президента такого фестиваля, как Каннский.

Жиль Жакоб оставляет пост президента после фестиваля в этом году. Всего Жакоб проработал на Каннский кинофестиваль около 40 лет, из них 13 - в качестве президента.

Фото: EPA/UPG

Немного анонсов на следующую неделю:

- 23 января стартуют “Вечера французского кино”

- На этой неделе можно зарегистироваться на курс лекций об истории украинской литературы, который начнется 28 января. Среди лекторов - Вера Балдынюк, Вера Агеева, Леонид Ушкалов и другие. Программу можно почитать здесь, а записаться - здесь.

- В начале февраля стартует еще один курс по литературе, который будет прочитан украинскими писателями. Детальнее - здесь.

Дарья Бадьёр Дарья Бадьёр , Редактор раздела "Культура", кинокритик
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram