ГоловнаБлоги

Осужден пожизненно

Чувствуешь ли ты?

Кровь вмерзает в лед

Рушатся мечты

Редко кто поймет

Как через прицел

Приглашает смерть

Иль оков удел

Цепи круговерть.

Каждодневный быт

Затхлых камер тлен

Жив или убит?

Мерит прочность плен.

Враг решил за нас

Бесконечен срок

В профиль и анфас

Мерзостный совок.

Зря желает страх

Увидать палач

Сталь в моих глазах

Не услышишь плач

Волен, коль внутри

Прочь печали слез

Солнца свет гори!

Сквозь души мороз 03.04.2017г

Фото: Ксенія Кравцова

Где-то я это все уже видел. Наглая рожа советского судьи. Он нехотя ведет судебное заседание. Решение давно принято, осталось соблюсти формальности. Неприкрытая ненависть к стороне защиты, милые беседы с потерпевшими. Монотонно читают приговор. Один коллега предводителя тройки заплыл жиром, запутался в мантии и безразлично взирает на происходящее. Другой отводит глаза, возможно ему стыдно. Бывает ли стыдно судьям? Именем Украины – приговорить к пожизненному лишению свободы. Плевать на законы, УК, УПК – в харьковских судах таких слов не знают. На дворе вроде 2017 год, а кажется, что 2012-й никуда не уходил.

Дальнейший маршрут тоже знаком. Корпус построенный в середине 19 века, подвальные помещения 2 на 4 метра с потолком на высоте вытянутой руки и плотно зарешеченными окнами. Впрочем, окна несколько изменились. Они все так же выходят в стену, что, в сумме с пятью решетками, надежно препятствует попаданию солнечных лучей. Однако, древние, вечно разбухшие от сырости деревянные рамы с треснувшими стеклами, на которых зимой намерзал двухсантиметровый слой льда, заменили на стеклопакеты. Наверное - это признак европейских реформ! Хотя на температуру в камере новые окна не сильно влияют. Зимой она все такая же минусовая, а летом, в тридцатиградусную жару на дворе, здесь приходится ходить в термобелье и свитере. Плотные колонии черного грибка на стенах тоже никуда не делись. Как и грохочущие двери под семью замками. Наследие тех времен, когда здесь держали приговоренных к расстрелу. Харьковские судьи и прокуроры, несомненно, скорбят о том, что их лишили возможности выносить такие приговоры. Да и сотрудники СИЗО в беседах не раз признавались, что были бы непротив их исполнять. Те, кто работал в начале 90-х говорили, что щелчки дистанционно включаемого электрозвонка, приводили в панику впечатлительных осужденных. Некоторые тюремщики развлекались, таким образом, пугая зеков.

Еще одним развлечением были собаки. Сейчас их нечасто встретишь, а вот еще в 2012-м, каждый выход из камеры сопровождался яростным лаем. Никогда нельзя было угадать: вернешься ли ты с прогулки целым и невредимым или будешь искусан обозленными псами. Мне повезло, я успевал отскочить, и лишь раз испытал на своих ногах силу их зубов. Но такими везучими были далеко не все.

На внешней стороне дверей крепятся карточки с информацией о том, кто внутри и фотографиями. Уходя в прошлый раз, я забрал такую в качестве трофея.

Обычно здесь содержат по двое. Мой сокамерник – обладатель весьма интересной биографии, которая потянула бы на хорошую приключенческую книгу. Обычно, кроме людей, здесь никто не выживает, даже насекомые. Но, несколько дней тому назад нас посетил необычный гость. Ночью в окно запрыгнул маленький мышонок и упал с подоконника в камеру. Я попытался его поймать, однако гордый зверь отказывался здаваться – бегал быстро, прыгал высоко, прятался среди вещей и обуви. В суматохе, заскочил мне в рукав и только там был схвачен. После чего начал кусаться и я отпустил его обратно в окно. Следующей ночью сокамерник пытался поймать мышонка с помощью падающего ведерка, которое поддерживается спичкой к которой ниткой привязывается приманка (у нас был кусочек сыра), но тот обвалил ловушку и не попался. После этого мы назвали мышонка Хитрый Коля и стали почти каждую ночь оставлять для нашего нового соседа на подоконнике кусочек хлеба или другой еды.

Мрачная убогость невольничьего быта отравляет жизнь всем заключенным, но пожизненно осужденным в особенности. Каждый день здесь – это постоянное преодоление самого себя и давления внешней среды. Именно поэтому, так ярко и неизгладимо впечатываются в память любые нестандартные события. Первые в этом списке, конечно- же переезды. Серость обыденности порой столь невыносима, что на фоне ее меркнет удушливая табачная атмосфера арестантских вагонов. Поездка в другую область вызывает больше эмоций, нежели кругосветное путешествие. В далеком 2011-м мне довелось побывать в Донецком следственном изоляторе, теперь на очереди Киевский, знаменитая Лукьяновка. Там меня ждет дух легендарных Холодноярских атаманов и кассационное рассмотрение в Высшем спецсуде, которое назначено на 25 июля. Всех небезразличных я зову посетить заседание, которое обещает стать решающим в моей судьбе. Не хочется, чтоб лет через 20, кто-то писал тексты обо мне, как об интересном сокамернике.

15.06.2017

Артем Дериглазов Артем Дериглазов , Поэт, писатель. Осуждён к пожизненному лишению свободы
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram