ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 6 августа

Обвинения во Врадиевке, о чем говорили Яценюк и Тимошенко, Киевсовету охота поработать, в России убили священника

Подозреваемым по Врадиевскому делу предъявили обвинения

Фото: Макс Левин

Прокуратура Николаевской области сегодня вручила подозреваемым в изнасиловании и избиении 29-летней жительницы Врадиевки Ирины Крашковой извещение о новом подозрении.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области со ссылкой на слова заместителя прокурора области Дмитрия Ефименко. Напомним, ранее прокуратура заявляла, что к изнасилованую 29-летней Ирины Крашковой причастны трое сотрудников милиции.

В частности, действия подозреваемых переквалифицированы с «нанесения тяжких телесных повреждений» на более тяжкое преступление – «совершение оконченного покушения на умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление, по предварительному сговору группой лиц».

Кроме того, подозреваемому Сергею Рябиненко инкриминируется совершение разбойного нападения, а милиционерам Дмитрию Полищуку и Евгению Дрыжаку - совершение изнасилования, разбойного нападения а также ряда служебных преступлений. Досудебное следствие продолжается.

Лидеры оппозиции навестили Юлию Тимошенко

Фото: Facebook / Дмитрий Чигрин

В понедельник, 5 августа, исполнилось два года с дня заключения Юлии Тимошенко. На встречу с экс-премьером, которая лежит в больнице “Укрзализныци” в Харькове, приехали Арсений Яценюк, Арсен Аваков и Андрей Кожемякин.

После свидания с Тимошенко депутаты пообщались с прессой. Арсений Яценюк, в частности, рассказал, о чем беседовал с лидером оппозиции - а именно о стратегии ее победы на президентских выборах в 2015 году.

По словам Яценюка, Тимошенко "сильна духом, светла разумом", контролирует ситуацию, знает обо всем, что происходит, и лично руководитпроцессом объединения оппозиционных партий.

Он напомнил, что съезд партии "Батькивщина" выдвинул Тимошенко кандидатом на пост Президента на выборах 2015 года. По словам Яценюка, основной разговор был о том, какие шаги необходимо сделать для победы и что необходимо делать после этой победы.

"Я остался доволен этой встречей, в первую очередь по-человечески - она как всегда очень сильная, и каждая минута нашего разговора добавляла нам общей уверенности в том, что мы способны победить, мы знаем, как это сделать и что у нас сформирована единая мощная команда. И сегодня партия "Батькивщина" и фракция "Батькивщина", как наиболее мощная и крупная оппозиционная команда, способна к реальным изменениям в стране и способна сделать Украину проевропейской, чтобы Украина стала той страной, в которой хочется жить", - сказал он.

Киевсовет назначил дату внеочередной сессии

Фото: Макс Левин

В Киевском горсовете 19 августа пройдет внеочередная сессия.

Об этом Українським Новинам сообщил информированный источник.

По данным агентства, соответствующее распоряжение секретаря Киевсовета Галины Гереги уже подписано и вскоре будет опубликовано на официальном сайте Киевсовета.

Заседание состоится, как и всегда, в сессионном зале в здании горсовета (также здание Киевской городской государственной администрации) и начнется в 10:00.

Представители “УДАРа”, как и ранее, собираются бойкотировать работу горсовета.

В России убили священника, критиковавшего РПЦ

В Пскове вечером 5 августа был убит известный священник Павел Адельгейм.

"Час назад в Пскове ударом ножа в своем доме убит о. Павел Адельгейм. Убийца - некто из Москвы. 1 августа о. Павлу исполнилось 75 лет", - написал депутат парламента Псковской области Лев Шлосберг в своем ЖЖ.

Как сообщили в региональном УМВД России, тело священника с ножевыми ранениями обнаружили в храме Константина и Елены в Красногорском проезде. Сотрудники патрульно-постовой службы задержали подозреваемого в совершении преступления.

По словам очевидцев, напавший на отца Павла кричал, что убить священника ему велел сатана, а при задержании ударил себя ножом в грудь. Подозреваемый в убийстве псковского священника доставлен в больницу. Предполагаемый убийца был гостем Адельгейма и жил в его доме три дня.

Павел Адельгейм выступал с критикой РПЦ, а также известен многолетним конфликтом с митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием, который лишил священника нескольких приходов.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram