ГоловнаБлогиБлог Евгения Самарцева

Пять причин, почему я стал социалистом

ЦИК зарегистрировала список Социалистической партии Украины, в котором есть и моя фамилия. Поскольку очень долго я занимался лишь деятельностью в сфере развития украинской индустрии гостеприимства, стараясь при этом быть в стороне от конкретных политических сил, мне хотелось бы объяснить, почему я сделал такой политический выбор.

Фото: delosev.net.ua

Во-первых, мне всегда казалось, что в условиях демократии нормально действующая профессиональная организация может эффективно работать с властью с целью развития своего сектора. Здесь ключевые слова – в условиях демократии. Демократия – это власть народа. В Украине она сегодня отсутствует, поскольку власть очень жестко контролируется олигархическими кланами, которые используют ее как инструмент для развития своего бизнеса и разграбления активов страны. При этом в последние годы используют так активно, что страна фактически превращается в феодальное клановое государство. Спокойно на это смотреть уже нельзя. Если завтра не хочешь проснуться крепостным.

Во-вторых, та модель общества, которая строится в Украине, объективно тормозит экономическое развитие индустрии туризма. С каждым днем растет пропасть между богатыми и бедными. Количество работающих людей, которые находятся на грани нищеты, увеличивается. Большая часть народа живет все хуже, а значит – меньше тратит на отдых. Эта тенденция формирует на внутреннем рынке туризма неутешительные прогнозы - а именно объемы внутреннего рынка являются определяющими для экономики украинской туриндустрии. Для системного решения этой проблемы нужно многое менять в системе организации экономики и политического уклада страны. Следовательно, даже просто из «цеховых» интересов туризма, приходится включаться в политическую борьбу. Казалось бы, частность, но если в других секторах экономики, ориентированных на внутренний рынок, мы имеем такую же картину, понятно, что в целом ситуация критична.

Третье – яркие примеры общественного устройства, где объединены эффективная экономика, социальная защита населения, демократические механизмы управления обществом и традиции справедливости мы находим в странах Европейского Союзы. Создание этой модели общества в Европе проходило с активным участием социалистов. Достаточно вспомнить Вилли Брандта, Франсуа Миттерана, Фелипе Гонсалеса, Улофа Пальме, чтобы понять, что идеи демократического социализма не являются теоретической утопией и уже в течение десятилетий реализуются у наших европейских соседей. Последние успехи социалистов и во Франции, и в других странах Европы доказывают, что на нынешнем этапе глобального развития социалистическая модель становится привлекательнее.

В-четвертых. Часть своей сознательной жизни я прожил в советском обществе – и это время у меня оставило больше теплых, чем негативных воспоминаний. В Киевском университете (тогда только один вуз носил это имя) вступил в партию, преподавал, руководил комитетом комсомола. Был и членом ЦК комсомола Украины, но за либерализм к «националистически» настроенным студентам в конце 80-ых был исключен из центрального комитета. Я неплохо знаю об очень многих достоинствах советской модели общества, равно как и ее существенных недостатках. Европейская модель демократического социализма также не идеальна, но ее ключевым притягательным фактором лично для меня является подлинная демократия, свобода предпринимательства и равноправие людей.

Поэтому европейский социализм, который хочет строить Социалистическая партия, мне намного ближе, чем модель социализма, который сегодня предлагают обществу коммунисты.

І, нарешті, п’ята – остання причина. Хоча я частіше спілкуюся та пишу російською, ще за радянських часів записався у паспорті українцем. Тому Соціалістична партія, яка є єдиною лівою політичною українською силою, є цілком логічним вибором для українця, що має ліві переконання.

Ще одне важливе питання. Я абсолютно впевнений, що нормальна політична партія безумовно, повинна мати сильного лідера, проте не ніколи не має писати його прізвище на знаменах. Партія сильна не прізвищем лідера, а ідеологією. У Соціалістичної партії базовими ідеологічними принципами є 100 пунктів Стокгольмської декларації Соцінтерну, прийнятої це в 1989 році - тут відпадає потреба в команді політтехнологів, яка верстає чергову передвиборчу програму для того чи іншого політичного «клубу».

СПУ часто асоціюють з ім’ям Олександра Мороза, який став фундатором партії, чимало зробив для формування української державності. В певний момент своєї політичної кар’єри, з моєї точки зору, зробив серйозну помилку. В контексті всіх подій, що відбувалися до цього та відбулися пізніше, я особисто його не можу звинувачувати, бо на той час і сам повністю був розчарований Ющенком. Тимчасова масштабна інтеграція партії у владні клани серйозно дискредитувала її керівництво, проте нічого не змінила в самих ідеалах демократичного соціалізму, яким вірять майже 150 тисяч членів СПУ.

Мороз це прекрасно зрозумів, тому сам ініціював оновлення керівництва в партії – головою партії у квітні цього року обрано Петра Устенка, з яким я добре знайомий ще з часів юності.

У цій оновленій команді, спираючись на розгалужену партійну структуру та чітку ідеологію, ми плануємо боротися за відновлення в країні справедливості та її «перезавантаження» у форматі демократичного європейського соціалізму. На відміну від партій, що спираються на гроші олігархів, соціалісти розраховують лише на підтримку пересічних громадян і привабливість для суспільства європейської моделі соціалізму.

Ми віримо в те, що тільки демократичний соціалізм виведе нас на нормальний шлях розвитку.

Евгений Самарцев Евгений Самарцев , глава Всеукраинского объединения общественных организаций «Совет по вопросам туризма и курортов», главный редактор журнала
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram