ГоловнаБлогиБлог Дмитрия Литвина

Не снимайте с правящей партии ответственность

Сейчас, когда европейцы вышли на финишную прямую в поиске ответа на вопрос о том, будет ли подписано с Украиной соглашение об ассоциации, дискуссия о выполнении условий для подписания такого соглашения становится в нашей стране всё более острой. И всё более странной.

Мы тут, в Украине, говорим об этом так, словно у нас весь народ, включая мёртвых и не родившихся, участвует в работе по выполнению условий ЕС. Мол, вот Украина сделает то, чего от Украины ждут, – и будет ассоциация. Не сделает Украина – не будет ассоциации.

Но, позвольте, а причём тут Украина?

У нас есть правящая партия. Эта партия де-факто монопольно управляет государством. Она ни с кем не поделилась властью. И только переманивает в свои ряды, на свою орбиту тех, кто ей нужен. И провела парламентские – а перед этим и местные – выборы так, как ей было угодно.

Причём коалиция этой партии с коммунистами и внефракционными депутатами в парламенте – технический проект, в нём нет ничего от, собственно, раздела ответственности за страну между партнёрами.

Причём мэра в столице нет исключительно по причине неготовности этой партии к тому, чтобы власть в Киеве перешла в руки оппозиционера.

Президент у нас – это Партия регионов. Премьер-министр и всё правительство – это Партия регионов. Парламентское большинство – это Партия регионов. Весь репрессивный аппарат и прокуратура – это де-факто Партия регионов, они не могут пойти против воли лидеров этой партии, что мы и наблюдаем в скандальном деле с Юлией Тимошенко.

Под влиянием этой партии де-факто находятся суды, включая Конституционный. Власти в областях и в Крыму – также де-факто под влиянием этой партии.

И это уже длится четыре года.

Таким образом, странно говорить, будто Украина выполнит или не выполнит какие-либо условия ЕС. Именно правящая партия – и только она! – выполнит либо не выполнит то, что хотят европейцы. Именно эта партия – и только она! – сделает либо не сделает выбор в пользу Европы.

Именно этот президент, именно это правительство, именно это парламентское большинство, именно этот репрессивный аппарат в лице его руководителей – от них на 100% зависит, какое решение европейцы примут относительно Украины и соглашения об ассоциации.

И разговоры о том, что это, мол, Украина может оказаться не готовой к ассоциации с ЕС – не что иное как попытки снять ответственность с ныне правящей партии.

Ещё раз хочу подчеркнуть: не от всего народа, не от всей страны зависит, будет ли Украина соответствовать европейским требованиям, – это зависит от одной партии. От правящей партии. От Партии регионов.

И если осенью Украину ждёт провал на европейском направлении – то это будет провал не Украины, а пока что правящей в Украине партии. И вот именно так и стоит говорить.

Дмитрий Литвин Дмитрий Литвин , публицист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram