ГоловнаСвіт

"Первый балтийский канал" Литвы изъял из эфира программу, ставшую причиной скандала

В медиахолдинге сочли, что она противоречит моральным нормам.

"Первый балтийский канал" Литвы изъял из эфира программу, ставшую причиной скандала
Фото: tsn.ua

"Первый балтийский канал" Литвы исключил из сетки вещания программу «Человек и закон», которая стала причиной скандала.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на Delfi.

Напомним, в понедельник Комиссия по радио и телевидению Литвы сообщила о том, что в связи с вышедшей в эфире находящегося в юрисдикции Латвии "Первого балтийского канала" программой "Человек и закон", в которой были искаженно и тенденциозно представлены факты о событиях 13 января, она начала расследование и обратилась в Национальный медиа совет Латвии по поводу сотрудничества в установлении ответственности в соответствии с национальным законодательством и принципами конвенции Совета Европы "Телевидение без границ" в отношении нарушившего их транслятора.

«Понимая свою ответственность перед литовским обществом, Baltic Media Alliance (BMA) предпринял решительные действия. BMA сообщает, что программа „Человек и закон“ с этой пятницы не будет показываться на „ПБК“, как программа, не соответствующая общечеловеческим ценностям, моральным и этическим установкам», — говорится в заявлении медиахолдинга BMA, в который входит «ПБК».

Одновременно в Литве национальным советом электронных средств массовой информации было заведено административное дело по поводу трактовки авторами программы «Человек и закон» событий 13 января 1991 года в Вильнюсе. Председатель совета Айнарс Димантс заявил, что в программе усматриваются нарушения статьи 24 закона об электронных СМИ. Согласно этой статье, электронные СМИ должны обеспечивать «достоверное и объективное отражение фактов и событий, способствуя обмену мнениями и действуя согласно общепринятым нормам журналистской этики». Статья предусматривает наказание в виде штрафа в полторы тысячи латов (примерно 2,9 тысячи долларов).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram