ГоловнаСвіт

КНДР расширяет комплекс по обогащению урана

Пхеньян сможет производить пару ядерных боеголовок в год.

КНДР расширяет комплекс по обогащению урана
архив
Фото: sibnovosti.ru

Северную Корею уличили в расширении ядерного комплекса в Йонбене. Об этом сообщается на сайте Института науки и международной безопасности (ISIS), проанализировавшего спутниковые снимки северокорейского завода по обогащению урана.

Снимки, самый последний из которых сделан 28 июля, принадлежат частным компаниям Digital Globe и Astrium Geoinformation Services.

Согласно результатам анализа фотографий, в ISIS пришли к выводу, что Пхеньян намерен увеличить ядерный комплекс вдвое. Это позволит КНДР установить в два раза больше центрифуг по обогащению урана, чем предполагалось изначально. Исходя из того, что в 2010 году Пхеньян заявил о размещении в Йонбене двух тысяч центрифуг, после расширения там могут поместиться около четырех тысяч аппаратов. Такое количество центрифуг позволит производить до двух единиц ядерного оружия в год.

Между тем, согласно северокорейским данным, на заводе в Йонбене производится низкообогащенный уран. Как отмечается в отчете ISIS, этот уран, по всей видимости, будет использован на экспериментальном реакторе на легкой воде (реактор, использующий обычную воду, а не тяжелую воду с повышенным содержанием дейтерия вместо водорода), который строится на территории комплекса в Йонбене. Ранее сообщалось, что после запуска реактора на полную мощность Северная Корея сможет производить одну урановую бомбу в год. В то же время эксперты не исключают, что в Йонбене может находиться секретный центр по обогащению урана до уровня, необходимого для создания ядерного оружия.

По версии ISIS, расширение ядерного комплекса началось в марте 2013 года, незадолго до того как Пхеньян объявил о решении использовать его для производства оружия. Это заявление было сделано на фоне ухудшения отношений между КНДР с одной стороны и Южной Кореей и США — с другой. Конфликт был связан с запуском Пхеньяном спутника, который мировое сообщество расценило как испытание баллистической ракеты, а также с новым ядерным испытанием.

По мнению экспертов, комплекс в Йонбене на данный момент предназначен для производства энергии в мирных целях. Тем не менее, его можно переориентировать на военные нужды. КНДР ранее провела уже три ядерных испытания: в 2006, 2009 и 2013 году. В то время, как в первых двух случаях военные испытывали бомбы на основе плутония, о характеристиках последней бомбы до сих пор ничего неизвестно. Пхеньян отказывается пускать иностранных инспекторов на свои ядерные объекты. Северокорейские власти объясняют потребность страны в ядерном оружии необходимостью сдерживать агрессию, в первую очередь, со стороны США. В связи с этим в отношении КНДР были введены экономические санкции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram