ГоловнаСвіт

​В Италии принят закон, позволяющий решить проблему переполненных тюрем

В некоторых тюрьмах число узников более чем на 250% превышает их вместимость.

​В Италии принят закон, позволяющий решить проблему переполненных тюрем

Парламент Италии в четверг принял меры, направленные на решение проблемы переполненных тюрем, сократив время досудебного содержания под стражей и введя использование альтернативных наказаний за мелкие правонарушения. Об этом 8 авугста сообщает агентство Рейтер.

Верхняя палата окончательно утвердила постановление, принятое коалиционным правительством Энрико Летта.

Итальянские тюрьмы являются самыми переполненными в Евросоюзе. В пенитенциарных учреждениях, рассчитанных на 45 тысяч преступников, находятся около 67 тысяч заключенных. При этом в некоторых тюрьмах число узников более чем на 250% превышает их вместимость, на которую они были рассчитаны, отмечает правозащитная группа Antigone.

В январе Европейский суд по правам человека обязал Италию решить эту проблему в течение года, постановив, что переполненность тюрем нарушает права заключенных.

К хронической переполненности тюрем, из-за которой итальянское правительство объявило чрезвычайное положение в 2010 году, привела медлительная система правосудия Италии и неспособность властей строить новые тюремные камеры во время глубокого экономического спада. Так, сейчас 40% людей, которые находятся в исправительных учреждениях, ожидают суда. Для сравнения, в Великобритании и Германии аналогичный показатель составляет 15%.

Утвержденные в четверг меры подразумевают, что предварительное заключение будет применяться только в исключительных случаях - за преступления, наказание за которые подразумевает срок не менее 5 лет. Кроме того, новый закон подразумевает общественные работы в качестве альтернативы тюремному сроку для рецидивистов, однако не в тех случаях, если преступления связаны с мафией, преследованием или насилием над детьми.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram