ГоловнаСвіт

Берлускони после приговора обратился к нации

Перед домом экс-премьера собрались десятки его сторонников.

Берлускони после приговора обратился к нации
Берлускони
Фото: EPA/UPG

Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в пятницу, 2 августа, обратился к итальянцам с комментарием к решению Верховного кассационного суда, признавшего его виновным в уклонении от уплаты налогов.

Девятиминутная запись эмоционального видеобращения доступна на сайте газеты La Stampa.

"Что я получил за все мои труды, за всю работу на протяжении 20 лет, за мои усилия на благо Италии? Я получил под конец моей политической карьеры подарок: обвинения и приговор. Приговор, не основанный ни на каких фактах. У меня забрали мою личную свободу и мои политические права. Неужели так Италия благодарит своих лучших граждан, жертвенно служивших ей? Неужели это та Италия, которую мы любим? Неужели мы хотим видеть такую Италию?", - заявил Берлускони.

В пятницу перед домом Берлускони собрались десятки сторонников, желающих выразить ему свою поддержку.

Верховный кассационный суд в Риме огласил свое решение по делу о налоговых махинациях в компании Mediaset вечером 1 августа. Суд подтвердил приговор низшей инстанции о тюремном заключении политика и штрафе, но постановил пересмотреть часть наказания, которая касается госслужбы, в апелляционном суде. Как пищет The Independent, запрет на работу Берулскони в госорганах, скорее всего, будет сокращен с пяти до трех лет.

Хотя Берлускони приговорен к четырем годам тюрьмы, в заключение он вряд ли отправится, поскольку, по итальянским законам, для осужденных старше 75 лет пребывание в камере обычно заменяется домашним арестом или общественными работами. Тем не менее, сам экс-премьер заявил, что предпочел бы тюремную камеру.

Напомним, в октябре 2012 года суд Милана, рассматривавший дело Mediaset, приговорил Берлускони к четырем годам тюрьмы, запрету занимать государственные должности в течение пяти лет и штрафу в €10 млн. Однако в связя с законом об амнистии срок заключения был автоматически снижен до одного года. В мае 2013 года миланский апелляционный суд подтвердил решение предыдущей инстанции.

Уголовное дело против Берлускони связано с неуплатой налогов его медиахолдингом Mediaset за покупку прав на американские фильмы. По версии прокуратуры, в 2002-2003 году компания не заплатила бюджету около €7 млн. Суд признал бывшего экс-министра организатором мошенничества.

В настоящее время апелляционные суды рассматривают еще два дела против Берлускони. По одному из них политика обвиняют в оплате услуг несовершеннолетней проститутки, а по другому — в организации утечки полицейской прослушки его политических оппонентов и ее распространении в СМИ. Помимо того, осенью должно быть принято решение суда по делу о подкупе сенатора бывшим премьер-министром. Ранее суды рассматривали еще два дела об уклонении Берлускони от уплаты налогов, но, согласно закону о давности уголовного преследования, они были закрыты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram