ГоловнаСвіт

США ослабили санкции в отношении Сирии

Американские компании смогут покупать у сирийских оппозиционеров нефть.

США ослабили санкции в отношении Сирии
архив

США ослабили экономические санкции в отношении Сирии в попытке поддержать сирийских оппозиционеров. Соответствующее заявление 12 июня было опубликовано на сайте Госдепа США.

Теперь американские компании смогут экспортировать в контролируемые повстанцами районы Сирии программное обеспечение, технику, сельскохозяйственную продукцию и другие товары. В свою очередь, американские предприятия получат возможность покупать у сирийской оппозиции нефть. Тем не менее, все компании, которые планируют вести дела с Сирией, сперва должны будут получить разрешение у Министерства торговли США.

В Вашингтоне подчеркивают, что снятие ряда санкций не означает, что США будут продавать повстанцам оружие. Вместе с тем, в Госдепе надеются, что ослабление санкций поможет восстановить территории, которые находятся под контролем боевиков оппозиции.

США, наряду с Евросоюзом и Лигой арабских государств, ввели санкции в отношении Сирии еще осенью 2011 года. По данным на май 2012 года, убытки от санкций составили 4% от ВВП страны до начала конфликта.

По последним данным ООН, жертвами гражданской войны в Сирии с марта 2011 года стали более 93 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram