ГоловнаСвіт

Китай отверг обвинения в краже американских военных секретов

Хакеры из Поднебесной получили доступ к более чем 20 ведущим американским боевым разработкам.

Китай отверг обвинения в краже американских военных секретов
архив
Фото: http://vesti.kz

Министерство обороны КНР назвало обвинения США в краже китайскими хакерами американских военных тайн абсурдными, заявив, что Китай не нуждается во внешней помощи для развития военных технологий, сообщает 30 мая Рейтер.

Газета The Washington Post процитировала заявление научного совета Министерства обороны США, согласно которому похищенная хакерами техническая документация к более чем 20 ведущим американским боевым разработкам включает в себя разработки военных самолетов и кораблей, а также систем противоракетной обороны, жизненно важных для Европы, Азии и стран Персидского залива.

В свою очередь, представитель оборонного ведомства КНР Гэн Яншенг заявил: "Китай в полной мере способен построить оружие, необходимое для поддержания национальной безопасности. Недавно выпущенные Китаем авианосцы, новые истребители и транспортные самолеты являются прямым тому доказательством".

Напомним, на следующей неделе президент США Барак Обама обсудит с президентом КНР Си Цзиньпином вопросы кибербезопасности в ходе совместной встречи в Калифорнии. Вашингтон крайне обеспокоен хакерскими атаками на свои военные сети, однако Пекин отвергает обвинения американской стороны в проведении подобных атак.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram