ГоловнаЕкономікаБізнес

"Богдан" будет собирать китайские автомобили JAC

Производство начнется осенью в Черкассах.

"Богдан" будет собирать китайские автомобили JAC
Фото: ann.az

Автомобильная корпорация "Богдан" будет собирать на своей черкасской площадке машины JAC по лицензии китайской China Anhui Jianghuai Automobile.

В ноябре планируют начать сборку модели J5 С-класса, в декабре - кроссовера SUV-Сompact-S5. Всего в этом году "Богдан" выпустит около 200 автомобилей JAC, говорится в сообщении корпорации.

Корпорация JAC основана в 1964 году. Она специализируется на выпуске легковых автомобилей, легкого коммерческого транспорта, грузовиков и автобусов. В 2012 году компания JAC реализовала около 470 тыс. автомобилей, из которых более 50 тыс. ушли на экспорт.

Напомним, что "Богдан" в 2012 году произвел всего 12 тыс. автомобилей, что на 40% меньше по сравнению с 2011. Она имеет производственные площадки в Черкассах и Луцке. За четыре месяца этого года корпорация выпустила всего 1 тыс. авто, причем в апреле с ее конвейеров не сошло ни одной легковушки.

С 13 апреля Украина ввела специальные пошлины на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см в размере 6,46-12,95% от их стоимости. Инициатором расследования, которое привело к пошлинам, выступил отечественный автопром - Запорожский автомобилестроительный завод, "Еврокар" и Автосборочный завод №2 "Богдан Моторс".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram