ГоловнаЕкономікаДержава

Ситуация на энергорынке ухудшилась из-за долгов, - эксперт

Население при этом - самый аккуратный плательщик.

Ситуация на энергорынке ухудшилась из-за долгов, - эксперт
Фото: Артем Атаманюк

Из-за резкого увеличения задолженности потребителей за электроэнергию значительно ухудшилась финансовая ситуация на энергетическом рынке Украины. Такое мнение интервью для радио «Голос Столицы» высказал президент Киевского международного энергетического клуба «Q-club» Александр Тодийчук.

«Среди должников я бы на первое место поставил шахты, а за ними следуют водоканалы. Население же было и остается наиболее аккуратным плательщиком: около 90% проплат за последние месяцы», — сказал эксперт.

Как сообщалось, долг потребителей, в т.ч. водоканалов и госшахт, перед энергоснабжающими компаниям только за апрель увеличился на 2 млрд грн. С учетом задолженности за март, этот показатель превысил 3,2 млрд грн, что составляет примерно половину товарной продукции энергогенерирующих компаний за месяц. В результате снижения расчетов с производителями электроэнергии, генерирующие компании вынуждены накапливать долги перед поставщиками топлива, в том числе угля.

По словам Тодийчука, еще в прошлом году государство дотировало и угольные шахты, и водоканалы из бюджета. «Сегодня эту дотацию из госбюджета ни шахты, ни водоканалы не получают, и это одна из главных причин всех проблем», — уверен эксперт.

Напомним, в марте этого года Кабинет Министров Украины утвердил Порядок и условия предоставления субвенций государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу в 2013 году (Постановление № 167 от 20 марта 2013 года).

Согласно документу, субвенции по разнице в тарифах на воду составляют 3,5 млрд грн, на тепло — 1,7 млрд грн. Однако, постановление фактически не выполняется, поэтому водоканалы и угольщики средств в этом году не получили.

По мнению Тодийчука, от правительственного решения по дотациям будет зависеть ситуация на угольных предприятиях, а также подготовка к новому отопительному сезону. «Шахты не получают дотацию и не рассчитываются за использованную энергию и тепло. И, в конце концов, сами шахтеры будут без зарплаты уже где-то с конца лета или начале осени. На этом этапе, я думаю, должно вмешаться государство. При всех проблемах дефицита в бюджете надо ситуацию сдвинуть с мертвой точки, чтобы начать подготовку к новому отопительному сезону», — отметил эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram