ГоловнаЕкономікаДержава

На Московской бирже будут делать ставки на курс гривны к доллару

Торги по фьючерсу (вид ценной бумаги) "гривна-доллар" уже идут в Лондоне.

На Московской бирже будут делать ставки на курс гривны к доллару
Фото: obozrevatel.com

Московская биржа запускает ценную бумагу фьючерс. Стоимость этой бумаги будет отражать ожидания финансового рынка по поводу соотношения "гривна-доллар". Ежедневный объем торгов по этому инструменту может составить $5-10 млн, пишет РБК-Украина со ссылкой на телеканал БТБ.

Запуск фьючерса упростит расчеты между украинскими и российскими предприятиями, говорит управляющий директор Московской биржи по срочному рынку Роман Сульжик. Бумага позволит бизнесменам застраховать риски на случай изменения курса гривны.

"Рабочая дата сейчас 11 июня, хотя, возможно, она будет сдвинута на неделю-две. У России и Украины огромный товарооборот - десятки миллиардов долларов в год и мы видим очень большой интерес к такому фьючерсу как со стороны российских корпораций, так и финансовых компаний, которые ведут свой бизнес в Украине", - сказал Сульжик.

Сроки исполнения фьючерсных контрактов "гривна-доллар" составят три, шесть и девять месяцев. Гарантии исполнения контрактов полностью берет на себя Московская биржа.

Сейчас беспоставочный фьючерс "гривна-доллар" (NDF) также существует на Лондонской бирже, его котировки отражают ожидания зарубежных биржевых операторов относительно будущего курса гривны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram