ГоловнаЕкономікаФінанси

S&P: власти не удержат гривну от падения

Девальвация к концу года может составить более 10%

S&P: власти не удержат гривну от падения
Фото: kursiv.kz

Рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует, что Украину в этом году ожидает девальвация гривны более чем на 10%.

"В нашем базовом сценарии мы используем допущение о снижении курса гривны к доллару США с 7,99 в 2012 году до 9,00 в 2013 году. На наш взгляд, настойчивое стремление правительства не допустить изменений валютного курса на фоне ухудшения основных экономических показателей может привести к вынужденной девальвации гривны", - подчеркивает агентство в отчете с обоснованием кредитных рейтингов Украины.

По мнению S&P, продление обязательной продажи половины валютной выручки экспортерами ослабит давление на курс гривны лишь на некоторое время и Нацбанку вновь придется тратить деньги из сокращающегося золотовалютного резерва на поддержку национальной валюты.

В результате, объем международных резервов Украины должен снизиться в этом году с нынешниз $24,5 млрд до $20 млрд.

Напомним, рейтинговое агентство Moody's также ожидает 10%-ной девальвации гривны в ближайший год.

Тем не менее официальный курс гривны уже 11 месяцев держится на уровне 7,993 грн/долл. Средний курс обмена наличного доллара сегодня - 8,13-8,15 грн/долл., на межбанке американская валюта торгуется на уровне около 8,14 грн/долл.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram