ГоловнаЕкономікаДержава

На дороги в этом году выделят 4,4 млрд грн

Кабмин представил Концепцию развития дорожной отрасли.

На дороги в этом году выделят 4,4 млрд грн
Фото: Макс Левин

Вице-премьер министр Александр Вилкул в своей авторской статье в газете «Зеркало недели» «Украина: на пути к новому качеству дорожной инфраструктуры» перечислил объекты дорожной инфраструктуры, которые получат финансирование в этом году.

24 апреля 2013 года на заседании Кабинета Министров была представлена Концепция развития дорожной отрасли. Она была разработана на основании анализа реального положения дел и с учетом лучших мировых практик. В ее разработке принимали участие отечественные и зарубежные эксперты. По словам Вилкула, при принятии решения организационные изменения возможны уже в 2013 году, а начало реализации Программы – в 2014-м (после принятия государственного бюджета на 2014 год). Это обеспечит увеличение финансовых ресурсов для решения проблем отрасли и будет способствовать развитию транзитного потенциала страны.

«В этом году будет профинансировано около 600 объектов дорожной инфраструктуры, построено, реконструировано и отремонтировано 1 тыс. 400 км дорог. Для проведения дорожных работ и строительства мостов в 2013 году выделяется 4,4 млрд. грн.»

По словам Вилкула, «будут продолжены работы на самом большом инфраструктурном проекте Украины – строительстве автотранспортной магистрали с двумя мостами через реку Днепр в Запорожье. Будет проведено строительство части эстакады, установлены опоры и металлоконструкции. Ожидаемое время сдачи первого пускового комплекса объекта – 2014 год».

Продолжится строительство объездных дорог вокруг семи городов Украины: Донецка, Днепропетровска, Симферополя, Лубнов, Рени, Знаменки, Дунаевцев.

В этом году закончится реконструкция участка 13,7 км автодороги Донецк-Днепропетровск и начата реконструкция участка автодороги Донецк-Луганск. Будет проведен капитальный ремонт участка длиной 34 км автодороги Киев-Ковель-Ягодин и капитальный ремонт участка длиной 57 км дороги Киев-Харьков-Довжанский (между Полтавой и Лубнами). И это только ключевые проекты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram