ГоловнаЕкономікаДержава

S&P: экономика Украины ослабевает

Агентство пока что сохранило рейтинги государства на прежнем уровне.

S&P: экономика Украины ослабевает
Фото: ukranews.com

Рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило рейтинги Украины в иностранной и местной валюте на уровне B с "негативным" прогнозом, несмотря на то что экономика страны ослабла с декабря 2012 года, когда агентство последний раз пересматривало рейтинги.

Об этом говорится в сообщении S&P. В нем отмечается, что рейтинги Украины сдерживаются политической неопределенностью, напряженностью в финансовом секторе и слабой внешней ликвидностью. В то же время их поддерживает все еще сравнительно низкий размер государственного долга и достаточно диверсифицированная экономика.

Агентство отмечает, что вероятность снижения рейтинга Украины в течение ближайших 12 месяцев составляет один к трем.

Напомним, на прошлой неделе Европейский банк реконструкции и развития обнародовал один из наиболее пессимистических прогнозов по ВВП Украины. Согласно ожиданиям банка, в 2013 году экономика страны сократится на 0,5%. На днях также стало известно, что компания Ernst&Young ухудшила собственный прогноз вдвое. Тем не менее, он пока остается в положительной зоне - +1,1%. Международный валютный фонд прогнозирует экономике Украины нулевой рост в этом году.

В правительстве рассчитывают реанимировать экономику с помощью двухлетней госпрограммы, стоимость мероприятий которой составляет 461 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram