ГоловнаЕкономікаДержава

Госстат отрапортовал о снижении числа безработных в апреле

Средний размер пособия снизился до 1116 грн.

Госстат отрапортовал о снижении числа безработных в апреле
Фото: newdnestr.blogspot.com

Количество официальных безработных в Украине, зарегистрированных в центрах занятости, в апреле сократилось.

По данным Государственной службы статистики, на конец прошлого месяца в стране было зарегистрировано 534,7 тыс. нетрудоустроенных лиц (1,9% от числа трудоспособного населения), что примерно на 37 тыс. меньше, чем в марте.

Количество безработных, получивших помощь от государства в апреле, составило 408,5 тыс. человек, средний размер пособия на одного безработного в этом месяце сократился 1194 до 1116 грн.

Отметим, что по методологии Международной организации труда, уровень безработицы в Украине по итогам 2012 года составил 8,1%, что значит, что в стране имеет работы более 1,657 млн человек..

Официально безработными в Украине считаются все лица, обратившиеся в Госслужбу занятости и находящиеся на учете в качестве безработных. В то же время по методологии МОТ ими считаются все лица трудоспособного возраста (от 15 до 70 лет), которые не имеют работы. В Минсоцполитики в связи с этим ранее отмечали, что в Украине граждане 15-16 лет учатся в средних школах, в возрасте 16-22 года - в колледжах и высших учебных заведениях, женщины в возрасте от 55 до 70 лет, а мужчины с 60 до 70 лет являются пенсионерами и преимущественно не работают.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram