ГоловнаСвіт

В Ираке произошла серия взрывов: 43 жертвы

Апрель стал самым кровавым месяцем в Ираке за последние пять лет.

В Ираке произошла серия взрывов: 43 жертвы
архивное фото
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 29 человек погибли в результате серии взрывов заминированных автомобилей в шиитских районах столицы Ирака городе Багдаде, еще 14 человек погибли в результате взрывов в южном городе Басра, сообщает 20 мая Рейтер со ссылкой на местную полицию.

В Багдаде сработали восемь взрывных устройств, а в Басре, шиитском городе в 420 км к югу от столицы, две. При этом один из взрывов в южном городе произошел в здании местного автовокзала.

Ответственность за взрывы пока что на себя никто не взял.

На прошлой неделе десятки людей стали жертвами терактов на фоне растущей напряженности в отношениях между суннитским меньшинством и правящим шиитским большинством. Так, по данным ООН, в апреле были убиты 712 человек, что делает его самым кровавым месяцем в Ираке за последние пять лет.

Иракские мусульмане-сунниты уже несколько месяцев выступают против дискриминации и подавления своих прав со стороны шиитского правительства Ирака, возглавляемого премьер-министром Нури аль-Малики. Сунниты говорят, что их права ущемляются с тех пор, как в результате вторжения США в 2003 году был свергнут президент-суннит Саддам Хуссейн, а шиитское большинство пришло к власти после выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram