ГоловнаСвіт

Власти Латвии не разрешили назвать деревню в честь Путина

Идею назвать экопоселение Путинкой расценили как провокацию

Власти Латвии не разрешили назвать деревню в честь Путина

Латвийские чиновники запретил называть строящуюся деревню между Ригой и Юрмалой Путинкой в честь президента России Владимира Путина.

Об этом журналистам сообщил глава Латвийского центра государственного языка, органа, который следит за соблюдением языкового законодательства, Агрис Тимуска, пишет Lenta.ru

Речь идет об экопоселении Путинка, созданием которого занимается компания Vianets. Ее представитель, бывший депутат Сейма Латвии Алексей Холостов заявил, что в фирме хотели отметить вклад Владимира Путина «в развитие России и всего мира».

Однако, согласно латвийскому законодательству названия новых населенных пунктов должно быть утверждено не только местными властями, но и Государственным языковым центром, который 16 мая этого года запретил называть деревню Путинкой.

Представитель языкового ведомства отметил, что запрет связан с тем, что название населенного пункта в честь Путина не соответствует нормам латвийских топонимов.

Между тем, ранее Латвийская фирма Vianets, которая развивает в стране сеть экопоселков «Благодать» заявила о намерении дать название поселениям и в честь премьер-министра Медведева, а также депутата Валуева: Медведевка и Валуевка.

О том, законны ли названия этих населенных пунктов, в сообщении не сказано. 16 мая стало известно о том, что в Путинке стартовала продажа участков. Их покупатели, как сообщается на сайте проекта, получат вид на жительство в Латвии, позволяющий путешествовать по Европе без виз.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram