ГоловнаСвіт

Пентагон обнаружил в КНДР 200 мобильных пусковых установок

Северная Корея продолжает наращивать военную мощь.

Пентагон обнаружил в КНДР 200 мобильных пусковых установок
архивное фото
Фото: sibnovosti.ru

Министерство обороны США обнаружило на территории Северной Кореи около 200 мобильных пусковых установок для баллистических ракет, сообщает 17 мая южнокорейское агентство "Ренхап".

По данным Пентагона, КНДР располагает примерно 100 установками для запуска ракет ближней дальности "Скад", 50 - для ракет средней дальности "«Нодон", и еще 50 - для ракет средней дальности "Мусудан".

Ранее южнокорейские военные оценивали количество ракетных установок у КНДР примерно в 100 единиц. После того, как оборонное ведомство США представило новые данные, южнокорейский эксперт заявил, что северокорейские власти продолжают наращивать военную мощь несмотря на серьезные экономические проблемы.

Эти данные, которые были озвучены в отчете Пентагона перед Конгрессом США, примерно вдвое превышают более ранние оценки — южнокорейские военные насчитали у потенциального противника около сотни ракетных установок. После оглашения цифр Пентагоном, южнокорейский эксперт отметил, что Пхеньян продолжает наращивать военную мощь несмотря на серьезные экономические проблемы в стране.

Напомним, 7 мая КНДР убрала со стартовой площадки два ракетных комплекса "Мусудан". Вашингтон и Сеул ожидали, что именно с запуска этих ракет начнется военное наступление Севера.

В феврале 2013 года КНДР провела испытания ядерного оружия, а в декабре 2012 года запустила ракету со спутником, способную нести ядерную боеголовку. ООН и США восприняли эти действия как новый акт агрессии со стороны Пхеньяна и приняли в отношении КНДР новые санкции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram