ГоловнаСвіт

В Турции задержан главный подозреваемый в организации недавних терактов

Анкара утверждает, что подозреваемые являются членами "старой марксистской террористической организации".

В Турции задержан главный подозреваемый в организации недавних терактов
архивное фото
Фото: Макс Левин

Турецкая полиция задержала мужчину, которого считают одним из главных подозреваемых в организации недавних взрывов в городе Рейханлы, где 11 мая погиб 51 человек, сообщает 17 мая Рейтер.

Губернатор провинции Хатай Джелалеттин Лекесиз заявил, что подозреваемый был схвачен около полуночи при попытке нелегально пересечь границу с Сирией. Он также добавил, что в настоящее время полиция разыскивает еще двух организаторов теракта, которые, по данным полиции, по-прежнему находятся в Турции, поскольку не смогли покинуть страну из-за усиленной охраны на границе с Сирией. Анкара обвиняет сирийское правительство в причастности к терактам, однако Дамаск отрицает свою вину.

Хусейн Челик, заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции заявил, что на задержанного были зарегистрированы два транспортных средства, которые затем были начинены взрывчаткой и подорваны. Кроме того, по словам депутата, он пригнал один из автомобилей на место взрыва в Рейханлы.

По словам Лекесиза, всего по обвинению в причастности к теракту были задержаны 16 человек, но лишь четверым из них предъявили официальные обвинения.

Министр внутренних дел Турции Муаммар Гюлер заявил, что взрывы - одно из самых смертоносных нападений в современной истории Турции - были осуществлены группой, напрямую связанной с сирийской разведкой.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, в свою очередь, заявил, что обвиняемые являются членами "старой марксистской террористической организации", имеющей связи с правительством президента Сирии Башара Асада.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram