ГоловнаСвіт

Парламент Франции убрал из законодательства слово "раса"

В будущем французские законодатели намерены внести изменения в конституцию.

Парламент Франции убрал из законодательства слово "раса"
архивное фото
Фото: polit.pro

Депутаты Национальной ассамблеи Франции (нижняя палата парламента) проголосовали за то, чтобы убрать из французского законодательства слово "раса", сообщает 17 мая Radio France.

Принятый законопроект был предложен альянсом Левый фронт. Как отмечает AFP, один из инициаторов законопроекта, депутат Альфред Мари-Жан, объяснил, что понятие "раса" нужно исключить из французского законодательства, поскольку эта концепция стала "основой для худших идеологий".

В случае, если законопроект будет принят Сенатом (верхняя палата парламента), изменения коснутся также уголовного и уголовно-процессуального кодекса страны, а также закона о свободе печати 1881 года. Тем не менее, термин "расизм" в них останется, поскольку он, по словам депутатов, не предполагает наличия рас.

Однако в конституцию, где также упоминается слово "раса", изменения вноситься пока что не будут. Представители правящей Социалистической партии надеются, что примут такого рода поправки следующим этапом, а их внесение в парламент намечено на июль. Кроме того, она напоминают, что внесение изменений в основной закон были одним из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда.

В настоящее время во Франции действует конституция Пятой республики, принятая в 1958 году по инициативе президента Шарля де Голля. Согласно первой статье основного закона, "Франция является неделимой, светской, социальной, демократической Республикой. Она обеспечивает равенство перед законом всех граждан без различия происхождения, расы или религии".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram