ГоловнаСвіт

Обама обсудит с военными проблему сексуального насилия в армии

В 2012 году в вооруженных силах США было зафиксировано 26 тыс. сексуальных преступлений.

Обама обсудит с военными проблему сексуального насилия в армии
Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама 16 мая встретится с министром обороны Чаком Хейгелом и другими высокопоставленными военными чиновниками, чтобы обсудить их усилия по прекращению сексуального насилия в вооруженных силах страны, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома.

Во вторник, 14 мая, военные заявили, что одного из защитников жертв сексуального насилия обвиняют в сексуальных преступлениях, в том числе в причастности к проституции.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси, главный военный советник американского лидера, также будет присутствовать на встрече с Обамой.

"Во второй половине дня президент встретится с секретарем Хейгелом, председателем Демпси, военными секретарями, начальниками служб и военными советниками, чтобы обсудить сексуального насилия в вооруженных силах", - заявила пресс-секретарь.

Ранее в этом месяце, Пентагон опубликовал ежегодный доклад о сексуальном насилии в армии, согласно которому число сексуальных преступлений в 2012 году выросло на 37%, таким образом достигнув 26 тысяч случаев. Доклад был опубликован на следующий день после того, как офицеру управления ВВС по предотвращению сексуального насилия было предъявлено обвинение в домогательстве к женщине на стоянке недалеко от Пентагона. При этом офицер находился в нетрезвом состоянии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram