ГоловнаСвіт

Израиль предоставит правовой статус четырем поселениям на Западном берегу

Керри считает, что палестинцы и израильтяне "серьезно настроены" на возобновление мирных переговоров.

Израиль предоставит правовой статус четырем поселениям на Западном берегу
архивное фото

Израиль предоставит правовой статус четырем незаконным еврейским поселениям на Западном берегу, сообщает 16 мая Рейтер со ссылкой на судебное решение, принятое в четверг.

Между тем, в ближайшие дни госсекретарь США Джон Керри намерен вернуться в ближневосточный регион в попытке возобновить мирные переговоры между израильтянами и палестинцами, зашедшие в тупик в 2010 году. Несмотря на международное осуждение, в том числе со стороны союзных Штатов, еврейское государство продолжает строительство поселений на оккупированной территории, захваченной им в ходе войны 1967 года.

Израиль отвергает любые обвинения и говорит, что строительство около 120 населенных пунктов было разрешено правительством, однако признает и существование десятков незаконных поселений. Палестинцы же хотят использовать эту территорию в качестве основы для своего будущего государства и называют прекращение строительства одним из условий продолжения переговоров.

В ответ на ходатайство израильской антипоселенческой группы Peace Now в Верховный суд, правительство заявило, что в последние недели приняло решение задним числом предоставить статус четырем поселениям на Западном берегу, построенным без официального разрешения.

"Намерение легализовать поселения является как минимум пощечиной по усилиям Керри и представляет собой вопиющий пример защиты поселенческих интересов", - говорится в заявлении Peace Now.

Пресс-секретарь израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху отказался комментировать решение правительства.

Керри, который должен провести отдельные встречи с Нетаньяху и с палестинским президентом Махмудом Аббасом на следующей неделе, ранее заявил, что считает, что стороны "серьезно настроены" на возобновление мирных переговоров.

Основные вопросы, которые должны быть решены при подписании мирного соглашения включают в себя границы между Израилем и палестинским государством, будущее существующих еврейских поселений, судьбу палестинских беженцев и статус Иерусалима.

В Восточном Иерусалиме и на Западном берегу живут около 500 тысяч израильских поселенцев и почти 2,7 млн палестинцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram