ГоловнаСвіт

В США 10-летнего мальчика приговорили к 5,5 годам колонии за организацию убийства

Жертвами юного убийцы и его напарника должны были стать семеро из одноклассников.

В США 10-летнего мальчика приговорили к 5,5 годам колонии за организацию убийства
Фото: goodvin.info

В США в среду, 15 мая, 10-летнего жителя штата Вашингтон приговорили к 5,5 годам исправительного учреждения для несовершеннолетних за его роль в сорванном заговоре с целью изнасилования и убийства девочки и причинения вреда другим детям из его школы в городке Колвилл, Вашингтон.

Об этом сообщает 16 мая Рейтер.

Мальчика обвинили в заговоре с целью совершить убийство первой степени, владении оружием и даче ложных показаний по его делу. План злоумышленника и его товарища был сорван в феврале. Прокуратура сказала, что в прошлом месяце он признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

По словам прокурора округа Стивенс Тима Расмуссена, Аллен Нильсон, Судья Верховного суда округа Стивенс, приговорил ученика пятого класса к сроку в колонии для несовершеннолетних, который может составить от минимальных трех лет, до максимальных 5,5 лет.

Еще один подозреваемый, 11-летний мальчик, обвиняется в участии в заговоре с целью совершения убийства первой степени, владении опасным оружием (ножом) и даче ложных показаний, добавил Расмуссен. Слушания по его делу состоятся в конце этого месяца.

10-летний мальчик будет отбывать наказание в детском центре для несовершеннолетних Echo Glen в Снокуалами, штат Вашингтон, в 45 милях к востоку от Сиэтла. Как отмечает Расмуссен, он уже провел 97 дней в местном исправительном учреждении.

Согласно судебным документам, мальчик сказал следователям, что он и его друг собирались убить его бывшую девушку, поскольку она была "грубой" и "всегда высмеивала" его и его друзей. Они составили заговор, чтобы соблазнить девушку, которая училась вместе с ними, а потом изнасиловать и убить ее. 10-летний обвиняемый взял в комнате старшего брата пистолет модели Remington 1911, который первоначально принадлежал его деду. Кроме того, у мальчиков были дополнительные боеприпасы и нож.

Расмуссен сказал, что злоумышленники были задержаны 7 февраля, вскоре после того, как они сели в школьный автобус. Ученик четвертого класса заметил у них нож и сообщил об этом помощнику учителя. Кроме девочки, в списке целей юных преступников оказались еще шестеро их одноклассников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram